У бедных слоёв населения проблем с зубами не было

16 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/u-bednykh-sloyov-naseleniya-problem-s-zubami-ne-bylo/

Если сегодня кому-то сказать, что в средние века у простых крестьян не было проблем с зубами, то он скорее всего не поверит. И отчасти будет прав. 

Тем не менее, благодаря учёным из Германии, которые не поленились провести исследование останков, возраст которых датируется 5-9 веком нашей эры, ситуация выглядит именно так. Было найдено много челюстей в довольно не плохом состоянии. Конечно, отбеливание зубов им не помешало бы, но сохранившиеся зубы были довольно крепкими. Наиболее правдоподобной теорией, почему так произошло, остаётся мысль о том, что бедные слои населения были вынуждены питаться грубой пищей. В основном это были корнеплоды и фрукты. 

Есть ещё одна причина по которой зубы сохранялись в приличном состоянии, но она менее привлекательна.. Дело в том, что средняя продолжительность жизни была весьма не долгой. Поэтому до беззубого рта мало кто доживал. 

Если же учёным попадались повреждённые челюсти с зубами содержащими кариес, то их причисляли к обеспеченным жителям, которые могли себе позволить излишества, вели праздный образ жизни и придумывали себе различные гламурные диеты. Так например, придворные дамы, которые тусовались при дворе Людовика XI, в погоне за стройной фигурой и красотой, питались только супами. Соответственно организм не дополучал питательных веществ и зубы быстро портились.

В те времена современных стоматологических клиник не было и каждый лечил свои зубы как мог. Перед тем, как взяться за любое дело, было принято обращаться за помощью к богу. Зубы не являлись исключением. Поэтому если начинали болеть, то бежали в церковь к священнику и тот как на время становился стоматологом. Иногда помогало. Иногда нет. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/u-bednykh-sloyov-naseleniya-problem-s-zubami-ne-bylo/