Судьба баловня судьбы

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2012-01-28-09-07-22.html/

    Судьба баловня судьбы: Краткая, но глубокая миниатюра Валентина Пикуля

    Дата публикации: 28 февраля 1988 года

    "Судьба баловня судьбы" - это маленькая, но очень глубокая миниатюра Валентина Пикуля. В ней он рассказывает о жизни человека, который позволил своей судьбе баловаться с собой, не принимая ответственности за свои поступки. Эта история показывает, что в конечном итоге судьба может сильно наказать такого человека.

    В миниатюре Пикуль использовал метафору игры в карты, чтобы показать, что каждый человек играет со своей судьбой, и что выигрывать или проигрывать зависит только от него самого. По мнению многих критиков, "Судьба баловня судьбы" является одной из лучших миниатюр Пикуля, потому что она содержит глубокий философский смысл, который непременно заставляет задуматься.

    В конце миниатюры Пикуль показывает, что даже если человеку удалось выиграть в игре со судьбой, он должен помнить, что настоящая жизнь - это не игра, и каждый его поступок имеет свои последствия.

    Таким образом, "Судьба баловня судьбы" - это уникальная миниатюра Валентина Пикуля, которая в короткой форме показывает, что наша жизнь зависит от наших поступков, а не от судьбы. Она содержит глубокий философский смысл, который может помочь нам лучше понять себя и свою жизнь.

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2012-01-28-09-07-22.html/

    Отрывок из романа Судьба баловня судьбы

    Издавна принято думать, что шведы, под стать природе своей страны, народ угрюмый, деловито-разумный в словах и поступках, лишнего они не скажут, а пустяками не занимаются. Может, в этом и есть доля истины. Но если бы заглянуть в Стокгольм конца XVIII века, нам могло бы показаться, что мы попали в легкомысленный Версаль, где порхают амуры над газонами, а ленты Гименея чаще рвутся, нежели скрепляют сердца людей.

    Жизнь и карьера Армфельта оказалась сопряжена с Россией, и настолько тесно, что он попал даже на страницы «Советской Исторической энциклопедии», где ему посвящена отдельная статья, а до революции в России вышла об Армфельте целая монография. Но жизненный путь этого человека, осыпанный не только розами, но и устланный терниями клеветы и проклятий, настолько необычен, что поначалу даже не знаешь, как к нему подступиться, где начало его удивительной судьбы.