Коринна в России

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2012-01-28-09-54-50.html/

    Коринна в России: Маленькая, но важная миниатюра Валентина Пикуля

    Дата публикации: 17 апреля 1988 года

    Валентин Пикуль был не только известным русским писателем, но и мастером миниатюрной прозы. "Коринна в России" - это небольшая, но крайне увлекательная история о приключениях молодой француженки Коринны, которая в конце XVIII века приезжает в Россию и становится свидетелем многих исторических событий.

    Эта миниатюра уникальна тем, что в ней Пикуль сочетает фантастические элементы с реальными историческими фактами, создавая удивительно яркий и красочный образ России того времени. По мнению многих критиков, "Коринна в России" является лучшей миниатюрой Пикуля и одной из лучших в русской литературе вообще.

    В миниатюре Пикуль отображает не только жизнь в России того времени, но и культурный обмен между Россией и Францией, а также трагическую историю молодого императора Павла I. Коринна становится свидетелем всех этих событий, и ее рассказ о России вызывает у читателя неподдельный интерес и увлечение.

    Таким образом, "Коринна в России" - это не только уникальная миниатюра Валентина Пикуля, но и ценный исторический документ, позволяющий узнать больше о жизни и культуре России в конце XVIII века.


    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2012-01-28-09-54-50.html/

    Отрывок из романа Коринна в России

    Кто восхищался ею, кто ненавидел, а кто высмеивал.

    Писательница высказывалась очень смело:

    – Чем неограниченнее власть диктатора, тем крупнее его недостатки, тем безобразнее его пороки! Сейчас во Франции может существовать только тот писатель, который станет восхвалять гений Наполеона и таланты его министров, но даже такой презренный осужден пройти через горнило цензуры, более схожей с инквизицией… Покоренные народы еще молчат. А зловещее молчание наций – это гневный крик будущих революций!

    Подлинное величие женщина приобрела тем, что всю жизнь была гонима. Однажды она спросила Талейрана: так ли уж умен Бонапарт, как о нем говорят? Ответ был бесподобен:

    – Он не настолько храбрый, как вы, мадам…

    Наполеон отзывался о ней: «Это машина, двигающая мнениями салонов. Идеолог в юбке. Изготовительница чувств».

    – Я уважаю мусульманскую веру за то, что она держит женщину взаперти, в гаремах, не выпуская ее даже на улицу. Это гораздо мудрее, нежели в христианстве, где женщине позволяют не только мыслить, но даже влиять на общество…

    Тогда в Париже можно было подслушать такой диалог.

    – Если бы я была королевой, – сказала одна из дам, – я бы заставила Жермену де Сталь говорить с утра до вечера.

    – Но будь я королем Франции, – был ответ собеседника, – я бы обрек ее на вечное молчание… Она опасна!

    Коринна все делала вопреки Наполеону: он покорял Италию, она писала о величии итальянской культуры, он громил пушками Пруссию, она воспевала идеалы германской поэзии. Наполеон утверждал: «Я требую, чтобы меня не только боялись, но чтобы меня и любили!» Наказав де Сталь изгнанием, он преследовал ее всюду, словно издеваясь над женщиной: «Она вызывает во мне жалость: теперь вся Европа – тюрьма для нее». Когда в 1808 году ее сын Огюст сумел проникнуть в кабинет императора, умоляя снять опалу с матери, Наполеон отвечал юноше:

    – Ваша мать лишь боится меня, но почему не любит меня? Я не желаю ее возвращения, ибо жить в Париже имеют право только обожающие меня. А ваша мать слишком умна, хотя ум ее созрел в хаосе разрушения монархий и гибельных революций. Теперь там, где все молчат, ваша мать возвышает голос!