Фильм Конвой PQ-17

Фильм Конвой PQ-17 по роману Валентина Пикуля Океанский патруль
    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/2011-01-25-05-26-33.html/film-konvoy-pq-17/

    Фильм Конвой PQ-17 является картиной, в которой включено большое количество кадров, взятых из военной кинохроники боевых действий Второй мировой войны.

    События картины развиваются в 1942 году. Согласно договору, подписанному с США, в Рейкьявике выполняется формирование помощи СССР под кодовым именем Конвой PQ-17. Этот караван должен был доставить военное оборудование, технику и провиант в Мурманский порт. В качестве его сопровождения был назначен конвой, состоящий из британского флота. Во главе его был линкор Лондон. После того как караван собрали, он немедля выдвинулся в путь. В его состав входили: один танкер и 25 сухогрузов. Ставка Гитлера быстро отреагировала на это действие и в кратчайшие сроки разработала план ликвидации помощи.

    Недалеко от Норвежских берегов готовится нападение на Конвой PQ-17 тремя линиями атаки, которые имеют во главе линкор Тирпиц. Похожее судно британцам уже удавалось потопить, и они рассчитывали расправиться и с этим кораблем. Сталин же в свою очередь уже рассчитался чистым золотом за предоставляемую помощь. Караван на пути подвергается мощнейшим атакам со стороны ассов Геринга и подводных лодок Дёница. Советские сторожевые судна вступают в бой с германским флотом и защищают груз ценой своей жизни. Несмотря на большие потери, отдельным кораблям из каравана все же удалось достичь берегов Мурманска. Причиной случившейся катастрофы стали британские адмиралы, которые погнались за Тирпицом и оставили Конвой PQ-17 без надлежащей охраны.

    Фильм Конвой PQ-17
    Фильм Конвой PQ-17
    Фильм Конвой PQ-17
    Фильм Конвой PQ-17
    Фильм Конвой PQ-17
    Фильм Конвой PQ-17

    Восьми серийный фильм Конвой PQ-17 снят по мотивам произведения Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Фильм наглядно показывает весь ужас катастрофы. Ведь от поставок продовольствия и техники зависел исход ни одного сражения на западном фронте СССР.

    Отрывок из фильма Конвой PQ-17

    В ролях:

    Фильм Конвой PQ-17. Продолжительность:

    8 серий / 413 минут

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/2011-01-25-05-26-33.html/film-konvoy-pq-17/