Забытый лейтенант Ильин

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-04-07-19-56-28.html/

    "Забытый лейтенант Ильин" - это одна из самых известных миниатюр Валентина Пикуля, опубликованная в 1962 году. В этом произведении автор описывает судьбу лейтенанта Ильина, который, попав в немилость своих командиров, был оставлен на поле боя в тяжелом раненом состоянии и забыт на месте боя.

    Автор описывает, как лейтенант Ильин пытается выжить и вернуться к своим войскам, но не может найти помощи и оказался оставленным наедине со своими мыслями и болью. Пикуль показывает, как человек в такой ситуации может переживать самые разные чувства, от отчаяния и безнадежности до надежды и воли к жизни.

    Миниатюра "Забытый лейтенант Ильин" вызывает в нас чувства сострадания и уважения к тем, кто сражался за свою Родину и попал в тяжелые ситуации, не получив поддержки со стороны своих товарищей и начальства. Она напоминает нам о том, как важно не забывать о тех, кто пожертвовал своей жизнью или здоровьем за нашу свободу и независимость.

    Миниатюра Валентина Пикуля "Забытый лейтенант Ильин" остается актуальной и сегодня, когда мы живем в мирное время. Она напоминает нам о ценности жизни и о том, что мы должны быть готовы поддерживать и помогать друг другу, особенно в трудных и опасных ситуациях.

    Опубликованная в 1962 году, эта миниатюра остается одним из наиболее известных и ценных произведений Валентина Пикуля, которое до сих пор вдохновляет читателей и напоминает нам о тех, кто защищал нашу Родину и пожертвовал своей жизнью ради нашей свободы и благополучия.

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-04-07-19-56-28.html/

    Отрывок из романа Забытый лейтенант Ильин

    Я раскрываю старинную книгу и читаю в ней такие слова:


    "Клевета, зависть, - вы уже довольно насытились, заживо преследуя почтенного Ильина: прекратите же гонения свои, скройте самих от себя, не беспокойте прах друга души моей!" Итак, он был гоним... За что?

    На синих воротниках матросов Российского флота издавна три белые полоски в знак побед при Гангуте, Чесме и Синопе. В 1770 году русская эскадра под кейзер-флагом Алексея Орлова заперла флот султана турецкого в Чесменской бухте... С этого и начинается рассказ о лейтенанте Ильине? Накануне наша эскадра спускалась по ветру в Хиосский пролив, нагоняя турецкие корабли Гассан-бея, которых было много.., очень много! "Увидя такое сооружение, вспоминал Орлов, - я ужаснулся". Но ужасаться превосходству заклятого врага России было некогда, паче того, адмирал Спиридов уже деловито командовал:

    - Как только выйдем на пистолетный выстрел, с богом учиняйте пальбу великую..! Всех псов-турок топить нещаднейше!

    Ветер сносил эскадру в батальной линии все ниже по ветру. Авангардом из трех кораблей управлял Спиридов. "Европа" под флагом капитана I ранга Клокачева малость замешкалась перед противником, и Спиридов тут же прогорланил:

    - Каперанг Клокачев, поздравляю тебя: ты - матрос! А если еще сплохуешь, велю за борт выкинуть... Пошел вперед!

    "Кардебаталию" из трех кораблей возглавлял сам Орлов, а за ними плыли суда арьергарда. Над головами, разрывая паруса и снасти, гремели раскаленные ядра. Спиридов, обнажив шпагу, гулял по шканцам "Святого Евстафия", словно по бульвару, и скрипел новенькими ботфортами; на ютах кораблей играла воинственная музыка, литавры гремели, а Спиридов взбадривал музыкантов:

    - Играть вам всем до последнего, кто живым останется... Прошло два часа жаркой пальбы, ветер вдруг стих, но "Евстафий" уже врезался в борт турецкого флагмана "Реал-Мустафы", причем бушприт его навис над палубой неприятеля, и сразу началась дикая абордажная драка - на ножах, на штыках, на кулаках. "Один из наших матросов бросился срывать турецкий флаг. Его правая, протянутая к флагу рука была ранена. Протянул левую - ее отсекли ятаганом. Тогда он вцепился во флаг зубами, но, проколотый турком, упал мертвым с флагом в зубах..."

    Такова ярость боя! Что тут еще можно добавить? Горящая мачта турецкого флагмана рухнула на палубу русского корабля, давя людей, а мощные сквозняки пожара ворвались в пороховую крюйт-камеру. "Евстафий" раздулся бортами, как пузырь, и, лопнув, он взлетел на воздух вместе с "Реал-Мустафою"! 620 человек команды погибли в иссушающем пламени порохов, лишь нескольких счастливцев выбросило взрывом далеко в море...

    Неплох был и Алешка Орлов: он геройски вывел "Трех иерархов" напротив капудан-паши, велел отдать якоря и с якорей, чтобы стоять нерушимо, бил и бил в борт турецкий ядрами, пока от противника не осталась пылающая развалина. За "Тремя иерархами", все в дыму, проходили "Ростислав", "Саратов", "Не тронь меня" и прочие корабли, имена которых вписывались в летопись русского героизма...

    Турки бежали! Они скрывались в лежащую близ Хиосского пролива Чесменскую бухту, и здесь русская эскадра затворила их.

    Догорали пожары на кораблях. На ютах отпевали мертвых. Был созван флагманский совет. Прихлебывая черное, как деготь, кипрское вино из громадного кубка, по салону расхаживал Алешка Орлов, молодой и веселый, в прожженной рубахе. Перед ним сидели его соратники - Спиридов, Ганнибал и Грейг.

    - Решайтесь, товарыщи, - говорил Орлов... И решили: флот турецкий в Чесме вконец разорить, дабы самим стать в море господами, а действовать указано эскадре брандерами и брандскугелями (зажигательными снарядами). Спешно готовили к ночному прорыву в бухту Чесмы четыре брандера.

    Грейг выстроил перед Орловым четырех офицеров:

    - Брандер первый - капитан-лейтенант Дугдаль!

    - Брандер вторый - капитан-лейтенант Маккензи!

    - Брандер третий - мичман князь Гагарин!

    - Брандер четвертый - лейтенант Ильин!

    - Смерти вам не желаю, а жизни не обещаю... Вы уж не подгадьте, ребятушки, - сказал Орлов командирам брандеров, и, волоча по ступеням трапа длинные полы халата, он удалился в салон...

    Настала ночь - тихая, лунная. Грейг в полночь засветил на корме "Ростислава" три фонаря - сигнал атаки. Битва началась, турок стали обкладывать бомбами. Обстреливали их долго, но лишь во втором часу ночи русский "брандскугель упал в рубашку грот-марселя одного из турецких кораблей, а так как грот-марсель был совершенно сух и сделан из бумажной материи, то он мгновенно загорелся".

    - Великому делу малый почин сделан, - говорили моряки.

    Словно белка по деревьям, огонь быстро скакал по снастям турецкого корабля; мачта, подгорев у основания, рухнула на палубу, весь корабль охватило веселое пламя, брызжущее снопами искр.

    - Брандеры! - наказал Грейг. - Вперед их! Первым пошел брандер Дугдаля, но две турецкие галеры выплыли наперерез и взяли брандер на абордаж, нещадно уничтожив всю его команду.