Мешая дело с бездельем

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-01-26-13-59-00.html/

    В своей миниатюре "Мешая дело с бездельем" Валентин Саввич Пикуль говорит о том, как важно находить баланс между работой и отдыхом в нашей жизни.

    В эпоху, о которой идет речь, вовсе не существовало современных гаджетов, на которые сегодня уходит столько времени напрасно. Однако, следует отметить, что это не всё. Важный аспект связан с индивидуальностью личности. Если у человека есть стремление достичь чего-либо, разработать новое решение, углубиться в детали или даже осуществить значимый поступок, то время обязательно находится. Примером может послужить Алексей Орлов, чья жизнь (довольно продолжительная по стандартам того времени – 70 лет) удивляет множеством достижений. Всего лишь к 25 годам он стал одним из организаторов дворцового переворота. За военные подвиги ему было присвоено звание Чесменский. Эти факты довольно известны. Однако существуют и другие, не менее увлекательные аспекты его биографии.

    В данной заметке особое внимание уделено второй половине жизни графа, рассказывается о других его заслугах и даже странностях. Ключевым вкладом Алексея Орлова в "мирное время" можно назвать создание основ российской коневодческой отрасли. На конской ферме, принадлежащей графу Орлову, были выведены породы лошадей, прославившиеся во всем мире – Орловский рысак и Русская верховая.

    Подробности миниатюры я не буду пересказывать в этом контексте. В случае заинтересованности, рекомендую ознакомиться самостоятельно – она довольно компактная. И как это обычно бывает после знакомства с исторической фигурой, мы немедленно направляемся к компьютеру, чтобы рассмотреть портрет Алексея Орлова. В те времена фотография была далеко в будущем, а изображения известных личностей часто были идеализированными и украшенными. Портрет графа Орлова изображал его в парике и парадной одежде, украшенной наградами, с возвышенным взглядом вдаль. Какой он был на самом деле? Вероятно, мы никогда не узнаем...

    Значение работы

    Пикуль отмечает, что работа играет важную роль в жизни каждого человека, помогая нам реализовывать свой потенциал и достигать своих целей. Однако, если мы слишком увлечены работой, то можем упустить многие другие аспекты жизни.

    Значение отдыха

    Пикуль говорит о том, что отдых также необходим для нашего физического и эмоционального здоровья. Он призывает нас находить время для отдыха и развлечений, которые могут помочь нам расслабиться и насладиться жизнью.

    Баланс между работой и отдыхом

    Пикуль подчеркивает важность нахождения баланса между работой и отдыхом, чтобы иметь возможность получать удовольствие от жизни и достигать своих целей. Он говорит о том, что нам нужно уметь находить время для работы и отдыха, чтобы не потерять равновесие в нашей жизни.

    Смысл жизни

    Пикуль призывает к тому, чтобы мы задумывались о смысле нашей жизни и о том, что мы хотим достичь в ней. Он подчеркивает, что наша жизнь должна быть балансированной и наполненной радостью и удовольствием, которые мы получаем от работы и отдыха.

    Опубликовано: 1980 год.

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-01-26-13-59-00.html/

    Отрывок из романа Мешая дело с бездельем

    Державин писал:


    Его покой - движенье.

    Игра, борьба и бег...

    Итак, имя героя названо; сразу предупреждаю, что Орлов был подчас страшным, но смешным никогда. Одна из выразительных фигур своего сумбурного века! Человек сильных страстей: в его поступках не было полумер - он все свершал сверх меры, и эта мера была для него одинаковой как во дни юности, так и на закате жизни. "Неукротимые, бурные силы жизни в этом необычном человеке, - писал академик Е. В. Тарле, - никакие ни моральные, ни физические, ни политические препятствия для него не существовали, и он даже не мог взять в толк, почему они существуют для других..."

    Я заговорил о спорте. А был ли тогда спорт? Нет, спорта не было, но зато мужчины ездили верхом, дуэлировали на шпагах, гонялись за волками и лисицами на парфорсной охоте, а женщины много и с увлечением танцевали. Простые же люди играли в горелки и бабки, бегали по праздникам взапуски; парни ходили "стенка на стенку", и все усиленно работали мускулами. Однако средь множества богатырей века Екатерины II слово "спортсмен" историки относят лишь к одному Орлову Чесменскому; правда, что Потемкин Таврический силой не уступал Орлову, но разве повернется язык, чтобы назвать сибарита Потемкина спортсменом?

    А через всю великую русскую литературу прошли на рысях "Холстомер" Толстого и. "Изумруд" Куприна; за этими великолепными сагами о рысаках я вижу красивое белое лицо Алешки Орлова, страшно разрубленное в пьяной кабацкой драке сабельным ударом.

    Алехан - так его звали в российской гвардии!

    ***

    Пять братьев Орловых прибыли в столицу из глухой провинции, стали солдатами гвардии. Гроша за душой не имели. Но были могучи и неустрашимы, как львы. Только здоровущий лейб-компанеец Шванвич мог осилить одного из Орловых: но зато двое Орловых уже насмерть били Шванвича! Однажды этот Шванвич играл на бильярде в трактире Юбер-кампфа, когда туда закатились хмельные Гришка да Алешка Орловы; выпили они все вино Шванвича, отняли у него деньги, а самого вытолкали за двери трактира; стоя под проливным дождем, Шванвич дождался, когда Алехан вышел во двор, и рубанул его сплеча саблей по голове.

    - Вот тебе, - сказал, - от меня на вечную память! <Это отец известного офицера М. А. Шванвича, который находился в штабе Е. И. Пугачева и послужил для Пушкина прототипом его героя Швабрина в повести "Капитанская дочка". Достойно примечания, что братья Орловы, достигнув небывалого могущества в империи, никогда Шванвичу не мстили, а, напротив, помогли ему стать комендантом Кронштадта.> Алехан, весь в крови, завалился в канаву. Кончик отрубленного носа как-то умудрился прирасти на прежнее место, а шрам остался на всю жизнь, изуродовав лицо.

    В 1762 году Алехан был самым энергичным деятелем заговора в пользу Екатерины; 28 июня он вошел в спальню к молодой императрице и спокойным голосом, будто звал ее к завтраку, возвестил:

    - Вставай-ка, матушка, у меня все готово... В Петергофе избил караул голштинцев, а сам поскакал в Ораниенбаум, где арестовал императора. 6 июля он выставил на стол вина побольше, распечатал колоду карт и посадил сверженного Петра III рядом с собою стали играть; были тут еще князь Ванька Барятинский да актер Федор Волков, зачинатель русского театра. Игра закончилась тем, что Орлов заколол царя вилкой. Екатерине он выслал записку: мол, ты не бойся, дело уже сделано! Петра III, как простого офицера, без царских почестей зарыли в конце Невского на кладбище Лавры, а записку Орлова об убийстве мужа Екатерина спрятала в секретную шкатулку. Алехан в награду получил чин генерала, восемьсот крепостных душ и титул графа.

    - Это самый страшный человек, какого я знаю, - тишком признавалась Екатерина II своим близким, и, словно желая задобрить Алехана наперед, чтобы он и ее не убил, она осыпала его имениями, орденами, лошадьми, золотом, чинами и богатыми сервизами.

    Орлов все брал - никогда не морщился!

    И вдруг.., заболел. Под чужим именем покатил на заграничные воды для поправки здоровья. На самом же деле все его путешествие было разведкой! Россия выходила на южные моря, а борьба с Турцией была главным политическим делом русского человека. Орлов вел себя как опытный шпион-резидент: вошел в контакт с греческими патриотами, русские офицеры под видом купцов проникали в Черногорию и Морею, где становились военными советниками при инсургентах. В 1769 году Алехан получил право давать офицерские чины героям борьбы с турками - грекам и славянам, из Петербурга его тайно предупредили, что вокруг Европы уже движется в Средиземное море российский флот...

    Эскадра пришла! Спиридов и Ганнибал взяли у турок крепость Наварин, а Европа злорадно потешалась над моряками России и лично над Орловым: "Куда они забрались, эти безумцы? Когда грозный капудан-паша Гассан-бей станет топить их корабли, русским ведь даже негде спасаться. Орлов поднял кейзер-флаг над эскадрой, будучи генералом от кавалерии... Ха-ха!" Европа не понимала того, что понимал любой наш матрос. Россия не имела тогда флота на Черном море, и она, следовательно, не могла нанести удар по флоту турецкому от своих берегов. А потому в Петербурге и решились ударить по эскадрам Гассан-бея из тылов Средиземноморья, где турки много веков подряд хозяйничали, как им хотелось. Адмирал Спиридов богатым опытом флотоводца подпирал "кавалерийскую" дерзость Орлова, и Европа могла смеяться сколько угодно, но тут грянула Чесма! Дым сгорающих эскадр Гассан-бея объял ужасом Турцию, а Европу наполнил изумлением...

    Алехан за победу при Чесме получил перстень с портретом императрицы и богатую трость с компасом в набалдашнике; в честь него была выбита медаль; дворец "Кекерексинен" (Лягушачье болото) стал называться Чесменским; в благодатной зелени Царского Села возник памятник - Чесменский обелиск... Позже юный лицеист Пушкин воскликнул перед Державиным:

    О, громкий век военных споров,

    Свидетель славы россиян!

    Алехан обрел европейскую славу. Столицы открывали перед ним ворота, короли оказывали ему небывалые почести, поэты слагали в его честь пышные дифирамбы.

    Русская эскадра возвращалась домой... А через знойные пустыни Аравии и Сирии, через Турцию, Венгрию и Польшу - под вооруженным конвоем! - арабы вели на Москву кровных скакунов Востока, закупленных Орловым, и дольше всех (целых два года!) шел на новую родину удивительный жеребец Сметанка - пращур наших Холстомеров и Изумрудов.

    Алехана на родине поджидал титул Чесменский, пожизненный пенсион, орден Георгия I степени и.., ничегонеделание. Решительный Потемкин, отстранив от Екатерины ее фаворита Григория Орлова, сам занял его место; следом за Гришкой были отставлены от службы и все его братья: песенка "орлов" уже спета!

    На этом, казалось бы, все и закончилось.

    Но как раз с этого-то все и начинается.