Конная артиллерия – марш-марш!

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-01-27-19-22-52.html/

    Эта история рассказывает о боевом применении конной артиллерии во время Великой Отечественной войны.

    Автор подчеркивает важность тактической грамотности командиров и умения максимально эффективно использовать имеющееся орудие. Герои миниатюры - капитан артиллерии и его командир конной артиллерии - принимают участие в битве за высоту, которая станет решающей для исхода сражения.

    Описание битвы приводит читателей в состояние напряжения и позволяет им почувствовать настоящую силу и мощь конной артиллерии. Автор внимательно описывает каждый шаг, каждый залп, каждое движение, что позволяет увидеть полную картину битвы.

    "Конная артиллерия – марш-марш!" - это реалистичное и точное описание военных действий, выполненное с большим вниманием к деталям и создающее атмосферу боевого напряжения. Кроме того, миниатюра позволяет увидеть, как важно каждое звено в военном механизме, и что именно тактическая грамотность и умение использовать имеющееся орудие могут стать решающими факторами в бою.

    Таким образом, "Конная артиллерия – марш-марш!" - это интересная, напряженная и насыщенная миниатюра, которая не только рассказывает о конной артиллерии, но и показывает важность командной работы и тактической грамотности в бою.

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-01-27-19-22-52.html/

    Отрывок из романа Конная артиллерия – марш-марш!

    Костенецкий вышел из сытной глуши конотопских хуторов, где на бахчах лопались перезрелые арбузы, а за плетнями хрюкали жирные поросята, где уездные барышни называли яйца "куриными фруктами", а язык мелкопоместных Иван Иванычей и Иван Никифоровичей напоминал язык гоголевских героев; так, запуская пальцы в табакерку соседа, старосветский помещик выспренне произносил:


    - Дозвольте оконечностями моих перстов вкрасться в вашу табачную западню, дабы подчерпнуть этого благовонного зелья ради возбуждения моего природного юмора...

    Выросший в патриархальной простоте, Костенецкий перенял от родителей бесхитростную прямоту характера и отвращение к порокам настолько прочное, что до смерти не соблазнился курением и не осквернил себя ни единой рюмкой вина. Еще мальчиком он уже задевал макушкою потолки в родном доме. Любил Васенька взять быка за рога и валить его наземь, играючись.

    - Оставь скотину в покое! - кричала из окошка маменька. - Эвон, ступай лучше на мельницу: поиграй с жерновами...

    Отец велел мальчику собираться в Петербург:

    - Ну, сынок, скажи нам спасибо, что меду и сала мы на тебя, кровинушку нашу, никогда не жалели, а теперь езжай да покажи свою силушку врагам Отечества нашего...

    Костенецкий попал на выучку в Инженерный корпус, где сразу выдвинулся в капралы; на правах капрала он вол-тузил, когда хотел, кадета Лешку Аракчеева ("который уже в детстве надоедал всем и каждому") - он бил его, еще не ведая, как высоко вознесет Аракчеева судьба! В восемнадцать лет Костенецкий стал штык-юнкером. Математика и геометрия были его любимыми предметами, а приступ Очакова был первым опытом его славы. Сиятельный князь Потемкин Таврический единым оком высмотрел в гуще битвы юного героя.

    - Сего верзилу, который янычар, будто снопы худые, через плечо швыряет, жалую в подпоручики, - сказал светлейший, зевнув в ладошку, отчего запотели бриллианты в его тяжелых перстнях...

    Посадив в лодки казаков, Костенецкий ночью подкрался к турецким кораблям и взял их на абордаж простейшим способом: треснет двух турок лбами и выбросит бездыханных за борт, потом берет за шеи еще двух - треск, всплеск! Так воевать можно без конца - лишь бы врагов хватило... В 1795 году (уже в чине поручика) Василий Григорьевич образовал в Черноморском казачестве пушечную роту, и палила она столь исправно, что слухи о бравом поручике дошли до столицы. Как раз в это время зарождалась конная артиллерия, в которую брали с очень строгим отбором. Костенецкого вызвали в Петербург к фавориту царицы графу Платону Зубову, ведавшему формированием новых войск.

    - Ну и вымахал же ты! - сказал Зубов, дивясь его стати. - Таких-то и надобно, чтобы все трепетали...

    Костенецкого приодели на гвардейский лад. Красная куртка с бархатным погоном на левом плече, аксельбант в золоте, сапоги гусара - с укороченными голенищами, штаны лосиные, шпоры медные, перчатки с крагами, шарф из черного шелка. Подвели ему коня под малиновым вальтрапом в золотой бахроме, сунул он в кобуры два пистолета.

    Вот и готов!

    Костенецкого прозвали "Василий Великий", а образ жизни его вызывал уже тогда всеобщее удивление. В самые лютейшие морозы комнат он не отапливал, держа окна отворенными настежь, а гостям своим, кои мерзли, говорил:

    - Не спорю, что на улице малость прохладненько, но в комнатах у меня тепленько. Я и сам-то, признаться, холода не люблю...

    Ложе его было жестким, одеял и подушек он не признавал, голову во сне подпирал кулаком. Дворники еще с вечера нагребали перед крыльцом сугроб, и Костенецкий, восстав ото сна, нагишом кидался в снег, купаясь в сугробе, будто плавая в ванне. После пил чай, заваривая его в стакане, а чайные листья съедал - это был его завтрак! Яды не оказывали на его организм никакого действия, и он, чтобы потешить сослуживцев, невозмутимо разгрызал кусок мышьяку, которого вполне хватило бы, чтобы отравить целый полк. Пищу употреблял самую простую щи с кашей да мясо. Стройный и красивый, Василий Григорьевич чрезвычайно нравился женщинам, и однажды в Красносельском лагере дамы решили над ним подшутить. Небольшой булыжник, имевший грушевидную форму, они столь искусно раскрасили, что камень выглядел аппетитной грушей, только что расставшейся с родимой веткой.

    - Это вам от нас, - сказали дамы. Костенецкий сразу "раскусил" женскую хитрость.

    - Ах, какая сочная! - И размял "грушу" в железных пальцах...

    XIX век он встретил уже в чине полковника, командуя ротой, в которой у него завелся соратник - фейерверке? Маслов, тоже богатырь, не уступавший в силе своему полковнику. Когда на маневрах лошади не могли вытянуть орудие из болота. Костенецкий с Масловым брались за оси колес и без натуги выносили пушки на сухое место. Что тут удивляться, если даже самый длинный палаш казался игрушечным в могучей длани полковника.

    - Не могу же я воевать этой шпилькой! - возмущался он. Специально для Костенецкого из Оружейной палаты Кремля был выписан гигантский меч - подарок английского короля царю.

    1805 год стал годом Аустерлицкой битвы, в которой для Наполеона зажглось нестерпимо яркое "солнце" его победы. Ночь перед боем была напряженной: ездовым лошадям задавали корм прямо в дышлах, а строевых даже не расседлывали;" сторожа ушами, кони громко хрумкали сеном, голосистым ржаньем отвечая на призывы конницы французского лагеря; вдоль коновязи потрескивали костерки, на которых булькали солдатские чайники.

    - Ты от меня не удаляйся, - наказал Костенецкий Маслову. - Может, даст бог, и свершим завтрева нечто удивительное...

    Битва началась! Когда победа Наполеона сделалась явной, в атаку хлынули русские кавалергарды, и (как писалось об этом уже не раз) поле Аустерлица покрылось белыми колетами павших юношей. В этот трудный для нашей армии день кавалергарды полегли все замертво, но своим беспримерным мужеством они спасли честь русской гвардии. Зато конной артиллерии пришлось спасать свои пушки... Дело это вошло в историю битвы как дело страшное! Офицеры роты Костенецкого были хватами под стать командиру: Дмитрий Столыпин (дядя поэта Лермонтова) и Николай Сеславин (брат знаменитого партизана) - они, когда французы насели на пушки, обратились к полковнику со словами:

    - Погибать - так прикажи, и все костьми ляжем... Отступать было некуда: французская кавалерия обошла их фланги, отсекла им пути отхода, а за кущами виноградных террас мелькали чалмы наполеоновских мамелюков. Из ножен Костенецкого долго выползала, словно длинная змея из глубокой норы, сизо-синяя полоса его небывало грозного булата.

    - На пробой! - возвестил он, пришпорив коня...

    В истории Аустерлица записано: "Под ударами огромной сабли Костенецкого, одаренного силой Самсона, французы валились вокруг него, как колосья ржи вокруг мощного жнеца". Он повел роту "на пробой", а за ним двигался Маслов, выдиравший пушки из зарослей винограда. На переправе через Раусницкий ручей, когда казалось, что они уже спасены, Столыпин и Сеславин сообщили полковнику, что четыре орудия все-таки остались в руках мамелюков.

    - Четыре! - рассвирепел Костенецкий. - Мои пушки, чай, не ведра, дырявые, чтобы их врагу оставлять... Эй, Маслов, пошли! А вы нас ждите - без пушек не вернемся!

    Как два разъяренных, медведя, которых облипала надсадная мошкара, богатыри гвардии двинулись обратно, врезаясь в самую гущу французов. Историк пишет: "При вторичном появлении этих неустрашимых всадников мамелюками овладевал животный страх. Сохранилось предание, что Маслов, увидев одного мамелюка, кинулся на него - и мамелюк.., сам вручил Маслову банник <Банник - длинный шток, вроде железного стержня, на конце которого "ежик" из проволоки; существует для чистки внутренних каналов орудийных стволов: отсюда и выражение "банить пушки" (то есть чистить их).>, с помощью которого отважный фейерверке? и начал сносить им головы".

    Наполеону было доложено, что в русской артиллерии появились два геркулеса, которые умудрились перебить кучу народа, а сами вместе с пушками вышли из окружения. После Аустерлица император водрузил в Париже Вандомскую колонну, целиком отлитую из трофейных орудий, но в металлическом сплаве этого памятника не было пушечной бронзы батарей Костенецкого... Василий Григорьевич получил в награду орден Георгия, а его фейерверке? Маслов стал кавалером Георгиевского креста, что на всю жизнь избавило его, мужика, от телесных наказаний!

    Через два года, при заключении мира в Тильзите, Наполеон расспрашивал Александра I о двух богатырях, отличившихся при Аустерлице, - кто они, эти легендарные великаны?

    - Да, сир, - отвечал русский император, хитро прищурясь, - в русской провинции очень много людей высокого роста.

    Все знают отличного полководца А. П. Ермолова, но мало кому известно, что именно этот генерал с "обликом рассерженного льва" и возглавлял в России конную артиллерию. Алексей Петрович расценивал неудачи в войнах с Наполеоном весьма оптимистически.

    - Отколотив нас, - рассуждал Ермолов, - Наполеон оказал нам большую услугу: мы стали скромнее и умнее! Петр Великий воздавал хвалу шведам, бившим его... И мы скажем "мерси" Наполеону!

    Наполеон не мог противостоять свирепой мощи русской артиллерии, всегда бывшей лучшей артиллерией мира; недаром же, объезжая поля битв, император велел переворачивать трупы своих "ворчунов" (ветеранов) - все они, как правило, полегли под россыпью гулкой русской картечи... Ермолов пришел к выводу:

    - Рано мы, господа, откатываем пушки назад, лишая войска нашего пушечного покровительства. Мыслю я так, что артиллерии подобает за лучшее погибать заодно с инфантерией!

    Отныне батареям надлежало стоять на позициях как вкопанным - это был новый взгляд на тактику артиллерии, который и выявил героизм пушкарей при Бородине, когда они свято исполнили полученный перед битвой приказ: ЧТОБ РОТЫ НЕ СНИМАЛИСЬ С ПОЗИЦИИ РАНЬШЕ, ПОКА НЕПРИЯТЕЛЬ НЕ СЯДЕТ ВЕРХОМ НА ПУШКИ НАШИ...

    В 1812 году Косте нецкому выпала нелегкая доля отступать с армией от самых границ до Москвы; он был уже генерал-майором; в густой шапке волос генерала, остриженных "под горшок", как у крестьянского парня, посверкивали первые нити седин. Качаясь в седле, Василий Григорьевич говорил:

    - Вот уж никогда не думал, что при моем образе жизни доживу до сорока лет. Может быть, оттого, что слишком громко стреляли пушки, я даже не расслышал тихого полета времени... Знаю, что помру не от болезни - снесут мне голову черти окаянные!

    Сражение под Смоленском сделало Костенецкого кавалером ордена Анны. На рассвете 27 августа атакою лейб-егерей началась Бородинская битва. Ближе к полудню ратоборство обрело небывалую ярость. Впервые в практике наполеоновских войн маршал Ней (человек большого мужества) лег на землю сам и велел ложиться солдатам, чтобы хоть как-то спастись от огня русской картечи, гранат и ядер. Пелена бурой пыли, поднятой атакою кавалерии Мюрата, скрывала блеск солнца; воины задыхались в кислом пороховом угаре. Сбитые с лафетов пушки вручную оттаскивали назад, ставили на запасные лафеты и снова включали их в концерт канонады. Опытные коноводы, невзирая на визжащие пули, тут же работали шилом и дратвой, наспех починяя разорванную осколками конно-артиллерийскую упряжь. Умирающие в этот день говорили живым:

    - Завидую счастью вашему - вы еще будете сражаться... Отступавшая инфантерия часто мешала Костенецкому бить по врагу прямой наводкой; в таких случаях канониры махали своим солдатам шапками, чтобы те поскорей расступились, и в промежуток между пехотными колоннами сразу врывались французы.

    - Работай, ребяты, работай! - покрикивал Костенецкий.

    Как врезали картечью - половина врагов полегла.