Граф Попо – гражданин Очер

    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-01-26-14-20-29.html/

    "Граф Попо – гражданин Очер": миниатюра о преодолении предрассудков

    В своей миниатюре "Граф Попо – гражданин Очер" Валентин Саввич Пикуль рассказывает о преодолении предрассудков и о том, что настоящая честь не зависит от происхождения.

    Преодоление предрассудков

    Пикуль описывает историю графа Попо, который был наделен высоким званием и происхождением, но не имел настоящих друзей из-за своей гордыни и предрассудков. Однако, после встречи с гражданином Очером, он осознал, что настоящая честь не зависит от происхождения, а от поступков и доброты.

    Значимость личностных качеств

    Пикуль подчеркивает, что настоящая честь и достоинство заключаются не только в звании и происхождении, но и в личностных качествах, таких как щедрость, сострадание и милосердие. Он призывает читателя к преодолению предрассудков и к оценке людей не по внешним признакам, а по их действиям и характеру.

    Значение дружбы

    Пикуль также подчеркивает значение дружбы и настоящих отношений между людьми, независимо от их происхождения. Он призывает к преодолению гордыни и предрассудков и к установлению настоящих связей между людьми, основанных на доброте, щедрости и сострадании.

    Опубликовано: 1982 год.

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/mini/2011-01-26-14-20-29.html/

    Отрывок из романа Граф Попо – гражданин Очер

    Фрегат вздрагивал от ударов волн, тяжкие скрипы шпангоутов были уже привычны. Строганов беседовал с врачами по-английски, с племянником по-французски, с женою и слугами по-русски. Все говорили ему «ваше сиятельство», а близкие называли его: «Попо… наш дорогой Попо!» Среди ночи он вызвал в каюту капитана Фому Кандлера:
    – Сколько футов под килем и сколько миль от берега?
    Берег Дании был еще недалек, а глубина небольшая.
    – Вот и хорошо. Сейчас вы бросите якоря в море, всех с корабля прошу сойти на берег. Со мною останется только собака.
    – Нет! – закричала Софья Владимировна. – И я… и я…
    – Ты уйдешь с корабля тоже. Я хочу побыть один.
    От фрегата отвалили вельботы. Плачущая женщина смотрела, как угасают за кормою сигнальные огни «Святого Патрикия». Еще несколько взмахов весел, и шлюпки с хрустом полезли на берег. Матросы развели большие костры. Черная ночь почти враждебно нависала над бивуаком русских людей, случаем заброшенных на чужбину.
    Конец ознакомительного фрагмента.