Как развивалась медицина

14 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivalas-meditsina/

Глядя сегодня на то, как много смертельных болезней на нас может свалиться и как непредсказуема из-за этого жизнь, невольно задумываешься, а как с этим обстояло раньше? 

Ведь наша планета Земля крутится в космосе уже много лет, а учёные, которые открывают новые вирусы и болезни, доказывают, что им уже много миллионов лет. Как лечились наши предки? Ведь раньше у них не было возможности посетить медицинский центр детский, в случае болезни ребёнка или обратится к ведущему онкологу, если обнаружилась подозрительная опухоль. 

Тут стоит отметить, что и многих болезней раньше всё же не было. Их принесли мы вместе с новыми технологиями и вредными производствами, но было много других. Именно поэтому средний возраст наших предков не дотягивал и до сорока лет. 

Тем не менее врачевать люди учились всегда. Вот только в старину для каждой болезни не было отдельного специалиста, а была одна единственная на всю деревню бабка ведунья, которая принимала роды , а затем лечила детей и взрослых.

В других странах были свои лекари на подобии нашей бабки ведуньии. Все они накапливали свои знания о человеке всю свою жизнь, а перед смертью передавали их тому, в ком видели своего приемника. И стоит отметить, что спасли они не мало жизней. 

Да. Сегодня мы понимаем, что большинство болезней, которые они лечили были не такими страшными, но в те времена и лекарства были только природные, а о новейшем оборудовании с помощью которого можно вылечить за день, можно было только мечтать.

Вот и получается, что лекари в старину начинали с простейшего. И во многом благодаря им мы сегодня можем лечить сложные болезни, а в некоторых случаях даже дарить человеку новую жизнь и не один раз.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivalas-meditsina/