Как травами лечили болезни

27 ноября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-travami-lechili-bolezni/

Практически единственным источником и способом лечения в старину были травы и всё что росло в лесу и на лугах. Но вот сохранить сведения о том, какое растение какими целебными свойствами обладает удалось не всем.

Да и мало кому это было интересно. Ведь было и много других забот. Тем не менее про основные чудодейственные травы все мы до сих пор знаем еще с детства. Ведь всегда в детстве мы прикладывали к ушибленному колену подорожник, а найденную на дереве смолу, сразу тянули в рот и жевали. Сегодня семена клевера купить стараются многие обладатели дачных участков. Ведь клевер способен лечить женские заболевания.

Когда-то в каждой деревне жил знахарь, который разбирался во всех травах. И стоило кому-то заболеть, так сразу бежали к нему или к ней в надежде на помощь. Не всегда болезни удавалось излечить травами, но это было всё таки хорошим средством и много жизней было спасено именно благодаря знаниям таких ведунов и знахарей. А самое главное правильному применению трав. Ведь свои чудесные свойства они получают при правильной подготовке. 

Так одни травы надо сушить несколько дней. Другие предварительно мять и перетирать. Только в этих случаях они приобретают полезные свойства или они усиливаются. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-travami-lechili-bolezni/