Как раньше обменивались информацией

17 декабря 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ranshe-obmenivalis-informatsiey/

И опять возвращаемся к способам обмена информацией нашими предками. Как вы уже наверное догадываетесь, интернета у них не было, а весьма продолжительный отрезок времени не было даже почты. 

А раз у них не было возможности зайти на орск ру главный сайт города объявления, то приходилось обмениваться информацией устно и исключительно среди своих односельчан или соплеменников. Выше мы написали, что почты не было. Это не совсем так. Она конечно же была, но весьма медленная. Это потом появились голуби, но и они не сильно спасали положение, так как сообщение велось исключительно между двумя абонентами. 

Индейцы Северной Америки в этом плане поступали более универсально. Они разработали систему дымовых сигналов. Так например два дыма означали хорошие вести, а три дыма или больше войну или великое собрание. Всё зависело от текущей обстановки и событий последних дней. Один дым означал просто привал. Самое главное, что видеть эти столбы дыма могли все, кто находился в близ лежащих районах. 

Вообще, раньше все способы передачи информации более чем одному человеку были рассчитаны только на весьма короткую дистанцию. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ranshe-obmenivalis-informatsiey/