Как люди осваивали природные ресурсы

29 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ludi-osvaivali-vozduh/

Пока человек на протяжении многих лет изучал мир, он старался применить в своей деятельности всё, что было под руками. В ход шли камни, гибкие прутья деревьев да и сами деревья.

Постепенно осваивая природные ресурсы человек открыл железо и научился изготавливать из него оружие и другие инструменты необходимые в быту. Именно на этом этапе кузнецы поняли, что огонь будет гореть намного ярче и жарче если в него будет поступать больше воздуха.

Первые устройства для подачи воздуха мало напоминали современные воздуходувки, которые сегодня применяются на предприятиях и производстве. Это была простейшее приспособление напоминающее гармошку, которое надо было постоянно качать, что бы в горно печи поступал кислород, который и сгорая выделял невероятное количество энергии необходимой для плавки металла.

Как люди осваивали природные ресурсы

Так человек начал использовать воздух в своей деятельности и постепенно дошло и до летательных аппаратов. Теперь воздух и кислород входят в список основных ресурсов без которых наша промышленность перестанет функционировать.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ludi-osvaivali-vozduh/