Как менялись окна

12 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-okna/

Сперва люди долго были заняты поиском наиболее подходящего решения по устройству окна в доме. Потом, когда окно всё таки появилось они стали думать, как бы его украсить и сделать более функциональным.

Уже сегодня мы можем купить жалюзи и таким образом практически решить задачу по изоляции своего жилища от когда-то так желаемых когда-то лучей. Людям не угодишь, то им нужен свет в доме, то не нужен. С этим успешно теперь справляются новые технологии, которые могут самостоятельно отслеживать количество света в комнате и открывать и закрывать жалюзи. В старину о таком и не мечтали.

Мозаичные окна

Но тогда и решения были другие. Так были мозаичные окна, которые так же пропускали умеренное количество света. К тому же ещё и красиво. В зависимости от того с какой стороны светило солнце, комната освещалась по новому. Вот только позволить себе такое счастье могли не все и мозаичные окна делались как правило в богатых домах и храмах. Немного позже окна стали украшать при помощи узорчатых оконных рам, а роль жалюзей выполняли деревянные ставни.

Новые технологии

Но уже сегодня жалюзи остаются интересны только среднему классу и в офисных помещениях. Так как современные технологии позволяют менять уровень светопропускаемости самих стёкол и таким образом не надо вешать никакие дополнительные конструкции на окна. Как и в старину с мозаикой из цветного стекла, такие окна доступны только очень богатым людям и простые смертные позволить себе их не могут.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-okna/