Почему в Украине остановилось развитие космических проектов

4 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-v-ukraine-ostanovilos-razvitie-kosmicheskikh-proektov/

В 1991 году, одновременно с независимостью, после распада СССР Украина получила и практически полный развал космической промышленности.

В стране прекратились всяческие работы, направленные на развитие космической промышленности и освоение космоса. Более подробно ознакомиться с ситуацией вы можете тут https://delo.ua/business/chastnyj-kosmos-vne-ssha-kak-ukrainec-maks-poljakov-razvivaet-in-345909/

Самое удивительно, что в стране остались производственные мощности, с помощью которых можно было продолжить развитее космических технологий, но вот уже на протяжении двадцати пяти лет в этом направлении практически ничего не делается.

А всё это связано с внутренним законодательством Украины. Согласно четвёртой статье ЗУ «О предпринимательстве», вести разработки в космическом направлении разрешается только если заказ исходит от самого правительства Украины.

Почему в Украине остановилось развитие космических проектов

Лишь в последние пару лет начали предприниматься какие-то шаги с целью изменить сложившуюся ситуацию, которая привела к космическому застою в стране. Как показывает история, длиться такие застои вечно не могут. Изменится ситуация и с этим.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-v-ukraine-ostanovilos-razvitie-kosmicheskikh-proektov/