Как видоизменялись строительные материалы до ламинированной фанеры

28 августа 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-vidoizmenyalis-stroitelnye-materialy/

Бурно развившиеся технологие позволяют нам сегодня не только экономить время, но и природу. Мало того, они ещё и делают наше жилище красивей. 

Ведь именно благодаря современным станкам, мы можем купить лминированную фанеру о которой наши предки могли только мечтать. Раньше, что бы сделать ровную стену или пол им приходилось затрачивать гораздо больше усилий на обработку древесины. И то получалось не совсем то, что хотелось. Отсутствовала так называемая монолитность, которая создаётся благодаря ширине листа фанеры. 

Так уж получилось, что из досок можно сделать хорошее и крпкое покрытие, вот только монолитным оно не будет. Доски имеют свойство усыхить, обрастать трещинами и щелями, а фанера уже сухая и со вреенем скукоживаться не будет. Тем более если вы не будете жидничать и купите листы потолще. Тоже самое произошло и с другими материалами, которые со временем или дополнили классические строительные материалы или полностью их заменили.

Особенно это коснулось камня, который не только со временем заменили железобетоном, но и научились делать искусственно. НА вид не отличишь от природного. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-vidoizmenyalis-stroitelnye-materialy/