Киев - столица Украины и "мать городов русских"

3 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kiev-mat-gorodov--usskikh/

Сегодняшняя столица Украины Киев был основан приблизительно одну тысячу двести лет назад и назван был в честь одного из трех братьев, которые его основали, Кия. Как это водится, город назвали в честь старшего брата. Еще Андрей Первозванный предсказал появление на берегах Днепра города. Так оно и случилось.

К сожалению на сегодняшний день так и не удалось установить точную дату основания города Киев. Тем не менее в летописях упоминается славянское поселение, которое существовало на месте города еще в 6 веке. А вот год, когда Киев стал столицей Руси прекрасно известен. Случилось это в 882 году, а достиг он своего расцвета в 10-12 веке.

Так что если вы собрались приобрести квартиру в Киеве и уже набрали в поиске киев квартиры в рассрочку, знайте, что жить вы будете не только в столице Украины, но и в некогда столице всея Руси. Город пережил все тяготы и невзгоды, которые свалились на Русь и был свидетелем монгольского нашествия. В результате этого город был разрушен до основания, но потом пережив все невзгоды стал частью Российской империи.

Но история и злоключения города на этом не закончились. В начале двадцатого века, а именно в период гражданской войны, Киев успел побывать столицей нескольких Украинских государств, прежде чем вошёл в состав Советского Союза. И только в 1934 году Киев стал полноценной столицей Советской Украины. Разрушали город так же и в период Великой отечественной войны. Однако после войны, Киев отстроили и он опять засиял всеми красками. Был провозглашён третьим городом Советского союза.

Киев - столица Украины и "мать городов русских"

На сегодняшний день Киев является столицей Украины и разрушения ему больше не грозят. Так что вы можете смело покупать там квартиру и любоваться историческими местами.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kiev-mat-gorodov--usskikh/