Почему раньше не страдали от отсутствия зубов

12 июня 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-ne-stradali-ot-otsutstviya-zubov/

Мы на страницах нашего исторического блога уже не раз писали на зубную тематику и о том, как наши предки справлялись с этим больным вопросом, когда еще у них не было возможности в любой момент обратиться к стоматологу и безболезненно вылечить зубы.

К тому же им была не доступна еще ультразвуковая чистка зубов чистка, которая бы позволила сверкать белоснежной улыбкой на право и налево. Может именно поэтому все портреты, дошедшие до нас из прошлых веков сохраняют серьёзные лица. Лишь иногда на них можно разглядеть лёгкую улыбку. В основном же вы не увидите сверкающей улыбки, как с глянцевых журналов.

Даже короли не могли себе позволить такую по той причине, что технических средств еще не было и долгие века людям для поддержания гигиены полости рта была доступна только вода и различные варианты зубных порошков, которые с переменным успехом справлялись со своими задачами. 

Ну а там где дело было уж совсем запущено в ход шли щипцы и проволока. К счастью многочисленные войны и неурядицы, а так же массовые эпидемии не давали шанца большинству людей дожить до того момента, когда во рту не оставалось ни одного зуба.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-ne-stradali-ot-otsutstviya-zubov/