Первые автомобили и первое ДТП

20 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervye-avtomobili-i-pervoe-dtp/

Изобретение автомобиля началось с создания парового двигателя. Для передвижения больше не нужны были лошади или носильщики, теперь движение происходило за счет силы пара. Почти одновременно с паровыми средствами передвижения стали разрабатывать альтернативный транспорт. Итак:

  • Первый патент на транспорт с паровым двигателем получил Оливер Эванс в 1789. Это была машина-амфибия: передвигалась на колёсах по земле, и с помощью лопастей — по воде.
  • Прорыв в мире электрических двигателей в 1834 году осуществил кузнец Томас Дэвенпорт: он изобрел мотор постоянного тока и установил его в модель машины.
  • Самый первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, работающем на бензине, запатентовал Карл Бенц в 1886 году. Его трехколесный транспорт был запущен в массовое производство.

Появились первые автомобили, появились и первые ДТП. Первая официальная авария была зарегистрирована в 1896 году. Тогда участниками происшествия стали автомобилист Генри Уэллс и велосипедист Ивлин Томас. В результате столкновения автомобиля с велосипедом у Томаса была сломана нога. Интересно, пришла ли тогда Уэллсу идея продам битый автомобиль.

Первые автомобили и первое ДТП

Сейчас в России в ДТП ежегодно погибают около 20 тысяч человек. К основным причинам возникновения аварий относят: нарушение правил дорожного движения, усталость и невнимательность водителей, плохие погодные условия, некачественные дороги.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervye-avtomobili-i-pervoe-dtp/