Роль живописи в истории

7 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/rol-zhivopisi-v-istorii/

Одним из первых способов выразить свои чувства, эмоции и переживания были легенды, которые передавались из уст в уста. Но такой способ имел существенный недостаток. Уже после третьего пересказа некоторые факты искажались и приукрашивались. А уж по прошествии пары поколений, до истины было уже не докопаться.

Отправляя сегодня своего ребёнка на курсы акварели вы наверное даже и не догадываетесь, что рисование и стало тем вторым способом передачи информации, исказить которую было уже сложнее. Все мы видели наскальную живопись. Да, она не блещет красками и точностью линий. Но на этих рисунках прекрасно угадываются события, которые волновали наших предков. Именно из этих картин мы знаем, с какими орудиями и на кого охотились первые люди населяющие нашу остывающую планету.

Позже развивались знания и инструменты для создания не тленных произведений искусства. В итоге сегодня в музеях мы любуемся на картины художников средних веков и точно так же узнаём о том, что происходило и какие мысли витали в головах наших предков. А самое главное у нас есть возможность узнать, как выглядели наши предки. Конечно же уже в средние века люди смекнули, что правду можно искажать и приукрашивать.

Именно поэтому не стоит слепо надеяться на то, что лица изображенные на портретах были именно такие. Уже тогда художникам запрещено было изображать последствия болезней и шрамы. Но в целом можно понять в каких одеждах ходили в той или иной стране и какие украшения носили.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/rol-zhivopisi-v-istorii/