От меча до пулемёта

27 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ot-mecha-do-pulemyota/

На самом деле первым средством самообороны и нападения был далеко не меч, а палка копалка или простой булыжник, но это если совсем копать в глубину веков. В целом историю оружия можно рассматривать именно с металлических изделий, которые всё ещё можно найти в недрах земли довольно не плохо сохранившимися.

Мечей археологи накопали довольно много. Их применяли практически на всей территории Евразии. Даже после изобретения стрелкового вооружения мечи остались неотъемлемой частью экипировки. Что же касается первых образцов огнестрельного оружия, то оно было не намного технологичней  меча. Найденные пищали были настолько просты, что фактически состояли только из ствола и деревянного ложа. ни о каких затворах, дтк шептун или спусковых механизмах там даже речи не шло.

Тем не менее оружие было грозным и позволило сделать значительный шаг в оружейном развитии. А уж ужаса навело на стройные колонны противника столько, что те долго не отваживались предпринимать новые наступления. Но в итоге привыкли. Так началась гонка вооружений. Естественно сперва всё двигалось по стандартной схеме. Увеличивали длину, ширину. Потом стали думать над тем как увеличить точность.

Так человечество пережило разнообразные пушки и мортиры. Стали думать над скорострельностью. Сперва пошли по самому простому пути. Просто увеличивали количество стволов. Потом полковник Кольт изобрёл свой знаменитый револьвер. Это было полуавтоматическое оружие. И только в конце 19 века Хайрамом Максимом (1883) был изобретён первый пулемёт, который используется до сих пор в разных уголках нашей необъятной планеты.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ot-mecha-do-pulemyota/