История медицинской одежды

6 ноября 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-meditsinskoy-odezhdy/

Мы уже когда-то писали о том как И. Ф. Земмельвайс подарил всемирной медицине такое гениальное изобретение, как медицинские перчатки. Эти не сложные резиновые изделия значительно сократили смертность среди пациентов по всему миру.

Именно после этого доктора стали думать и над тем, что надо использовать не только перчатки, но и специальную одежду. Так появилась медицинская одежда. Мы привыкли, что приходя в больницу или поликлинику мы видим работников в белых халатах. Белый цвет символизирует чистоту и стерильность. Но не всегда и не во всех странах цвет медицинской одежды белый.

Купить медицинскую одежду сегодня можно не только в специализированных магазинах, но и в интернете. В причем это будут не однообразные халаты, а одежда на любой вкус и цвет, но обязательно выдержана в принятом медицинском стиле.

Сегодня и в России в различных медицинских учреждениях свой стиль униформы, поэтому вы сможете выбрать то, что надо именно вам.

Однозначно сказать, кто придумал первую медицинскую одежду сложно. Но исторические источники сообщают нам, что раньше таковой считалась одежда монахов. На различных гравюрах мы можем наблюдать, как за пациентами ухаживают сёстры милосердия.

История медицинской одежды

Основным качество такой одежды является то, что она шьется из прочных и практичных материалов, которые легко проходят санитарную обработку и не сковывают движения медицинского персонала.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-meditsinskoy-odezhdy/