Когда появилась спутниковая навигация и кто её придумал

10 июля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilas-sputnikovaya-navigatsiya-i-kto-eyo-pridumal/

Спутниковая навигация - это система, которая позволяет определять местоположение и получать навигационную информацию с помощью спутников в космосе. Современная система спутниковой навигации, наиболее известная как GPS (Глобальная система позиционирования), была разработана и внедрена Соединенными Штатами Америки.

Прежде чем появилась система спутникового глонасс gps мониторинга транспорта, надо вспомнить с чего всё начиналось. История развития спутниковой навигации началась в конце 1950-х годов. В 1957 году Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли, Спутник-1 (также известный как Спутник Мира). Это был первый шаг к разработке технологий, которые позже привели к созданию спутниковой навигации.

Однако первой системой спутниковой навигации была TRANSIT, разработанная Соединенными Штатами Америки в 1960-х годах. TRANSIT была разработана для использования в военных целях и предоставляла навигационную информацию для подводных лодок. Система TRANSIT использовала спутники, орбитирующие вокруг Земли, и подлодочные приемники, чтобы определять местоположение.

Впоследствии, развитие спутниковой навигации продолжалось, и в конце 20-го века была создана Глобальная система позиционирования (GPS), которая стала основой современных спутниковых навигационных систем. Разработка GPS началась в 1970-х годах в Соединенных Штатах Америки в рамках проекта, осуществляемого Министерством обороны США. Она была предназначена для военных и гражданских целей.

Первый спутниковый сигнал GPS был отправлен в 1978 году, и впоследствии система была постепенно развернута и стала доступной для использования гражданскими пользователями в 1990-х годах.

Таким образом, система спутниковой навигации возникла в результате постепенного развития и исследований в разных странах. TRANSIT, разработанный в США, сыграл важную роль в развитии этой технологии, а создание системы GPS стало прорывом, который привел к широкому использованию спутниковой навигации в настоящее время.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilas-sputnikovaya-navigatsiya-i-kto-eyo-pridumal/