Когда появились матрасы?

13 апреля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilis-matrasy/

Сегодня мало кто представляет себе крепкий и здоровый сон на жёстком ложе или попросту говоря на полу, а ведь раньше так и спали. 

Более того. Чаще всего приходилось спать на деревьях. Так было безопаснее и надёжнее. Ведь найти не занятую пещеру или другое убежище не всегда было время, а деревьев много. Это сегодня вы можете пойти и купить матрас, даже если он не будет сразу хорошим то на первое время хватит. Тем более сейчас весьма распространены надувные матрасы, которые стоят копейки, но в итоге намного лучше раскладушки. Раньше такого не было

Конечно, даже в самые древние времена, люди не всегда спали на голой скале или дереве. Тем не менее для того, что бы соорудить хоть какое-то подобие матраса, надо было потратить прилично времени. К тому же надо было обзавестись хоть каким-то более менее постоянным убежищем. Ведь не будете же вы тратить время на обустройство мягкого ложа, а на утро покидать его. 

Когда появились матрасы?

Ну и отдельно стоит подумать о том, что обустроить мягкую подстилку, которая бы напоминала матрас можно и из травы. Но долговечной она не будет. Более менее долговечной, такую подстилку, делало наличие шкуры крупного животного. Поэтому только добыв козу или барана, человек мог рассчитывать на одежду или полноценное, мягкое ложе.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilis-matrasy/