Как камень повлиял на развитие человечества

5 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-kamen-povliyal-na-razvitie-chelovechestva/

Каменный век стал решающим периодом развития человечества. Именно в этот период люди осознали, что могут больше чем просто лазить по деревьям и питаться тем, что на них растёт. 

Не зря век называется каменным. Именно в этот период люди стали осваивать все прелести материала, который является неотъемлемой частью нашей планеты. Человек осознал, что с помощью камня можно не только отстаивать свои интересы и добывать пропитание, но и сооружать из него жилище. 

С тех пор прошло не мало времени. Каменный век сменился бронзовым, а затем и железным, но люди не переставали работать с камнем. Сегодня камень используется людьми наравне с железом и деревом. Более того. 

Совершенствуя свои знания, люди научились создавать искусственный камень кориан, который изначально предназначался медицинских целей. Из него предполагалось делать кости. Но качества материала не осталось не замеченным и среди творческих личностей, которые воспользовавшись уникальными качествами материала, стали делать из него предметы архитектуры и домашнего интерьера.

Если раньше скульпторам приходилось с молотком и долотом кропотливо вытёсывать из каменной глыбы своё произведение искусства, то искусственный камень типа кориан позволил им сократить трудозатраты и вероятность переделывать всю работу с нуля. Ведь этот камень, в определённом состоянии, можно мять, как пластилин. И случайные сколы стали исключены.

Как камень повлиял на развитие человечества

Благодаря развитию науки мы уже научились создавать искусственно не только камень, но и дерево. Кто его знает. Может по прошествию пары тысяч лет мы рядом с нашей планетой земля создадим еще одну, точно такую же зелёную планету.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-kamen-povliyal-na-razvitie-chelovechestva/