От купеческого слова до смарт контракта

23 июля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ot-kupecheskogo-slova-do-smart-kontrakta/

Испокон веков все отношения между людьми строились на вокруг договоров. Наиболее точно цену договора понимают купцы и прочие торговцы. Среди них даже ходит выражение о том, что "уговор дороже денег", а "купеческое слово" давалось всегда только в исключительных случаях и держалось крепче любых замков и цепей.

Сегодня в этой области поменялось многое, но вот договора и контракты продолжают иметь весомую силу при заключении различных сделок. Так как практически всё уже перетекло в цифровой мир, то контракты не стали исключением и узнать, что такое смарт контракт вы можете прямо сейчас не отходя от компьютера. Ведь за такими смарт контрактами, как и за цифровой валютой скорее всего наше будущее.

Но вернёмся к купцам прошлого. Тогда у них еще не было наших современных цифровых технологий. Поэтому оставалось только дорожить своим словом. Конечно же не у каждого купца слово имело одинаковый вес. Всё зависело от того, как много людей знает человека. Понятно, что если торговец был мелкий и работал только с двумя-тремя покупателями, то своё слово он мог и нарушать. Ведь его репутации ничего не грозило. 

Совсем другое дело если купеческое слово давал крупный предприниматель, владелец заводов, газет и пароходов. Эти старались быть верны своему слову. Тем более что абы кому они его не давали. Только равным себе, ну или более влиятельным. Ведь только так их репутация могла понести убытки. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ot-kupecheskogo-slova-do-smart-kontrakta/