Италия была родиной штукатурки

19 марта 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/italiya-byla-rodinoy-shtukaturki/

История сохранила до наших дней много старинных зданий. Вот только практически все они уже отреставрирвоаны или пребывают в том самом процессе реставрации. Конечно де при реставрации используются современные материалы. Особенно если возникает необходимость производить внутренние работы, которые не будут видны не вооружённым взглядом.

Поэтому мы не можем наверняка утверждать, а использовалась ли гипсовая штукатурка в старину. Раньше стены если и штукатурили, то делали это при помощи обычной глины и навоза. Такой способ прекрасно помогал скрыть все щели в стенах и делал их ровными. В результате тепло в помещении сохранялось довольно долго и не выветривалось в мгновение ока. Сегодня же стены штукатурят в основном из эстетических побуждений и  уж точно не разрисовывают нетленными картинами, как делали это в старину.

Сегодня уже трудно сказать в каком именно веке впервые стали штукатурить стены, но вот родиной штукатурки по традиции принято считать Италию. Якобы именно там впервые её применили. Итальянцы всегда славились своей тягой к красоте. ТАк что пускай будет Италия. Тем более велицие художники фрески и росписи стен которых мы могли наблюдать в храмах, соборах и церквях Европы, были итальянцами.

Чего только стоит фреска "Афинская школа" в Ватикане, которую в 1510 году создал Рафаэль Санти. Или Сикстинская мадонна написанная им же в одна тысяча пятьсот двенадцатом году. ЯПеред сотворением этих произведений стены явно пришлось выровнять и сделать гладкими или проще говоря отштукатурить.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/italiya-byla-rodinoy-shtukaturki/