История возникновения дверей

25 апреля 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-vozniknoveniya-dverey/

Двери - обязательная часть практически любого помещения. И даже в том случае, если в интерьере комнаты предусмотрено использование арок, декоративных занавесок или ширм как разделительных элементов, в дизайне помещения будет присутствовать хотя бы одна дверь, например, входная.

Люди задумались о защите своего жилья еще в глубокой древности. Тогда еще ни кто даже не мечтал о том, что его жилище будут защищать стальные входные двери. В качестве двери первобытный человек использовал шкуры убитых животных, которые сшивались в полотно, сохранявшее тепло, а для того, чтобы в пещеру не проникли хищные животные, люди применяли массивные глыбы из камня.

Первые упоминания о дверях встречаются в первом веке до нашей эры. Двери использовались римлянами, египтянами и греками. Чтобы изготовить дверь, применялись подручные материалы, такие как камень и древесина смоковницы. 

В средние века двери начали украшать пластинами, сделанными из бронзы. Такие конструкции были очень тяжелыми, зато служили отличной защитой. Любопытен тот факт, что первую автоматическую дверь создал египтянин Герон Александрийский, который жил в 10-75 годах нашей эры. 

История возникновения дверей

Система такой двери была проста, однако заставляла створки открываться и закрываться самостоятельно, по определенному сигналу: разжигали или гасили огонь в храме.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-vozniknoveniya-dverey/