История цифровых поздравлений с праздником

9 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-tsifrovykh-pozdravleniy-s-prazdnikom/

А давайте сегодня поговорим о ближайшей истории, а именно вспомним с первые поздравления с праздниками в цифровом формате. Любопытно, как менялись поздравления от обычных открыток, до современных голосовых посланий на смартфон.

Первыми поздравлениями, которые произвели ВАУ были цифровые открытки в довольно низком разрешении, присылаемые на мобильный телефон с чёрно-белым экраном. Сейчас это кажется чем-то вроде бумажных открыток. Но тогда люди готовы были платить за эти картинки размером примерно 200x300 пикселей не малые 2-10 рублей. 

Следующим этапом, как не сложно догадаться были цветные изображения. Размер этих картинок точно так же увеличился. Рассматривать из было уже интереснее.

Голосовые поздравления брату с Днем рождения, мы услышим еще только через лет 5, но скучать нам не приходилось. Примерно в 2005 году на телефоны можно было уже скачивать анимированные картинки с поздравлениями. Вот тут фантазия художников развернулась на полный экран 2-3 дюймового устройства. Цветы сияли блеском, а девушки крутили попами и всем чем только можно. 

История цифровых поздравлений с праздником

Как логическое продолжение, после весёлых Gif анимаций, на наших мобильниках появились видео и аудио файлы. С выходом первого iPphone можно было ни в чём себе не отказывать. Мало того. Теперь поздравления, приколы, музыку и фильмы можно было скачивать бесплатно в неограниченном количестве. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-tsifrovykh-pozdravleniy-s-prazdnikom/