Что было раньше колесо или водопровод?

9 апреля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-bylo-ranshe-koleso-ili-vodoprovod/

С тех пор как люди догадались, что законы природы можно использовать в свою пользу жизнь сделала крутой вираж. Ведь теперь уже можно было работу выполнять в разы быстрее, а руки освободить от рутинных дел. Ведь Именно рутина отнимает больше всего времени.

А началось всё с изобретения водопровода и колеса. Вот интересно, что было раньше? Оба эти изобретения позволили освободить кучу времени, которое тратилось на то, что бы доставить необходимые для жизни ресурсы из точки А в точку Б. А так же эти оба изобретения позволили обеспечить работой миллионы рук. Оглянитесь вокруг. Практически каждому сегодня приходится обращаться в шиномонтаж и к сантехникам, которые лучше знают где купить фитинги для полиэтиленовых труб без которых не просто обойтись. 

Понятно, что вся информация и так доступна, но вот искать её и изучать тоже отнимает время. Поэтому проще заплатить. Да и наверняка далеко не каждому нравится возиться с трубами и колёсами. А между тем им еще меньше нравится носить воду из реки в вёдрах пешком. Если сегодня у людей отнять хотя бы одно из этих двух изобретений, мир сразу откатится на несколько веков назад. А все процессы замедлятся довольно значительно, если вообще не прекратят своё существование.

Но всё же попробуем ответить на вопрос о том, что появилось раньше. Если верить интернету и википедии то окажется, что колесо появилось всё таки раньше. Случилось это очень приблизительно в 3500 году до нашей эры. А вот первые упоминания о водопроводе приходятся на 312 год до нашей эры. Но это в древнем Риме. На Руси же водопровод появился примерно в 15 веке. Так примерно было и во всем остальном мире. Именно с этих пор началось развитие технического прогресса.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-bylo-ranshe-koleso-ili-vodoprovod/