История МРТ

16 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-m-t/

Вторая половина 20 века стала весьма прорывной в сфере науке. Неужели это всё благодаря самой ужасной и кровопролитной войне, которая вполне могла дать толчок к освоению окружающего мира и достижения человеком новых высот.

Одним из изобретений, которое было сделано в 1973 году и которое сегодня во всю используется для диагностики таких заболеваний, как опухоли мозга, стал сканер МРТ. Сейчас уже никого не удивит мрт в калуге, а вот раньше о таком могли только мечтать.

Учёные Питер Мэнсфилд и Пол Лотербур даже получили нобелевские премии за изобретение этого замечательного аппарата. Правда, как и некоторые другие премии, эти не обошлись без скандала.

Не малый вклад в создании аппарата МРТ внёс так же американец армянского происхождения Реймонд Дамадьян, который является не только держателем патента, но и создан самый первый коммерческий МРТ.

История МРТ

Именно он в 1971 году явил миру идею о том, что опухоли можно обнаруживать при помощи ядерного магнитного резонанса. После аварии на Чернобыльской АС слово ядерный было заменено на магнитный, тык как все стали жутко бояться радиации и её последствий. Ни кто бы просто не отважился лечь в такой аппарат.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-m-t/