История торговых отношений

2 апреля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-torgovykh-otnosheniy/

Бартерная система существовала у людей еще до появления денег. Весь смысл торговых отношений сводится к тому, что бы обменивать то, что есть у тебя, на то, что есть у другого. И не важно что ты обмениваешь и на что.

Это может быть и корова, которую ты выменял на лошадь или это может быть мешок зерна, который человек выменивает на мешок серебра. Каждая вещь в определённый момент времени всегда имела свою цену. И её можно было или купить или обменять на равноценную. 

Сегодня существует обменник онлайн, и вы можете не выходя из дома совершить равноценный обмен. Тоже самое было и миллион лет назад. Только происходило не в интернете, а на поляне в лесу или на лужайке. Люди уже давно смекнули, что не обязательно уметь всё делать. Можно научиться добывать какую-то одну ценность и потом её можно будет спокойно выменять на другую.

История торговых отношений
Предположительно, так могли выглядеть первые деньги

Единственное, что со временем сделали, так это придумали универсальную единицу измерения ценности. Это деньги. Грубо говоря взяли и объявили камешек равным по стоимости мешку зерна. Вот и пошли рыночные отношения. Теперь тому, кто умел ловить рыбу не обязательно было обменивать её только на другие продукты, которые могли быстро испортиться. Он мог продать одну рыбину за 5 камушков и обменять их через месяц на мешок зерна.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-torgovykh-otnosheniy/