История развития бодибилдинга в России

26 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-razvitiya-bodibildinga-v-rossii/

XX век неумолимо шёл на встречу с XIX что бы принять от него эстафету со всеми невзгодами и новинками, которые будоражили общество. Именно в это время В.Ф. Краевский окончил в Варшаве медицинский факультет и перебрался в Петербург. 

Уже проживая в Петербурге Краевский организовывает кружок любительской атлетики, к слову, первый в России. С тех пор 10 августа 1885 года считается днём основания тяжёлой атлетики и бодибилдинга в России. Именно в этот день был основан кружок. А доктора Краевского стали именовать отцом русской атлетики. В то время атлеты достигали результатов исключительно своим потом и упорностью. Ни о каких стероидах и более безопасных hgh frag 176 191 тогда не шло и речи. Конечно же и результаты были не такие выдающиеся, как сегодня мы можем видеть на подиумах.

День основания и первый спортзал

Свою любовь к тяжёлой атлетике, доктор Краевский впитал в себя во время многочисленных путешествий по Германии, Испании и другим Европейским странам, где проходило его знакомство со спортом и культурой физического развития. По возвращению на родину, Краевский стал передавать свой опыт, проводя лекции и демонстрируя выступления приглашённых из-за рубежа атлетов. Но на этом Краевский не остановился и открыл в своём доме спортзал, где позволил тренироваться всем желающим.

30 января 1897 года граф Г. И. Рибопьера проявил инициативу и под его контролем в Петербурге открывается атлетическое общество. Дата стала знаменательной. А чуть позже в этом же году состоялся первый чемпионат по тяжёлой атлетике. С тех пор развитие спорта в Росси и интерес к бодибилдингу было не остановить. 

Спустя практически 10 лет в 1908 году создаётся тяжелоатлетическая лига. С тех пор она стала отвечать за организацию всех спортивных секций и клубов в России. Появились первые обладатели нескольких мировых рекордов. Одним из них был Л. А. Чаплинский под руководством которого формируется первый Всероссийский союз тяжёлой атлетики. 

Дисциплины которые включала программа

Так какие же дисциплины включала в себя дореволюционная программа по тяжёлой атлетике. Естественно было поднятие тяжестей и бросание тяжестей. Так же в программу входил бокс и перетягивание каната. Включили в программу и борьбу. Поднятие тяжестей не ограничивались только тремя дисциплинами: жим штанги, становая тяга и приседания со штангой. По данным источников рекорды зафиксированы в 11 дисциплинах по поднятию тяжестей. Как видите бодибилдинг был не единственным и далеко не главным увлечением атлетов в начале их деятельности. 

В 1913 году Всемирный союз тяжёлой атлетики принимает Россию в свои ряды. Невероятно, но всего за 28 лет наши атлеты преодолели путь и стали полноправными членами Всемирного атлетического союза.

Программа соревнований по тяжёлой атлетике предреволюционных лет включала в себя поднятие и бросание тяжестей, а также борьбу, бокс, перетягивание каната. В поднятии тяжестей регистрировались рекорды в 11 упражнениях, в том числе в жиме и приседаниях. В том же 1913 году Россия вошла во Всемирный союз тяжёлой атлетики. Таким образом, всего лишь за 28 лет наша страна прошла путь от первого кружка любителей атлетики до полноправного члена Всемирного атлетического союза.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-razvitiya-bodibildinga-v-rossii/