История интернета и передачи данных

24 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-interneta-i-peredachi-dannykh/

Интернет – это глобальная система связи, позволяющая обмениваться информацией между компьютерами, подключенными к сети. Он был создан во второй половине 20 века и стал одним из самых значимых изобретений в истории человечества.

Первые шаги в создании сети были предприняты в 1960-х годах в США. Причиной была необходимость создания надежной системы связи для армии и научных учреждений. В 1969 году был создан первый узел ARPANET – компьютер, который подключался к другим компьютерам через линии связи. Он стал основой для создания первой сети, которая была предшественником Интернета.

В 1970-х годах на ARPANET была создана электронная почта, что позволило пользователям обмениваться сообщениями между собой. Также были разработаны первые протоколы передачи данных – TCP/IP, которые стали стандартом для всех сетей Интернета. Сегодня tp link Tapo C210 и передача потокового видео работает так же на этих протоколах, которые претерпели не столь значительные изменения.

В 1980-х годах ARPANET была разделена на две сети – MILNET и ARPANET. MILNET использовалась для связи армии, а ARPANET – для связи научных учреждений и университетов.

В 1990-х годах Интернет начал быстро развиваться. В 1991 году был создан первый веб-сайт, а в 1993 году был создан первый браузер – Mosaic. Это позволило пользователям обмениваться информацией в формате HTML и создавать веб-сайты.

Не смотря на то, что университеты и военные уже могли во всю использовать передачу цифровой информации, на самом деле доступным интернет стал становиться только в начале 2000-ых годов. При этом он оставался ещё очень дорогим. Правда всякие социальные сети, мессенджеры и прочий онлайн софт уже создавался. Во многих странах он так и остаётся дорогим, но в целом ситуация уже намного веселее.

Таким образом, Интернет является важнейшим изобретением в истории человечества, которое позволяет обмениваться информацией и связывать людей по всему миру. История его создания началась в 1960-х годах в США, а сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни, комфорта и безопасности

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-interneta-i-peredachi-dannykh/