Почему рождаются и умирают империи

19 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-rozhdayutsya-i-umirayut-imperii/

То как меняется история и человеческие отношения очень хорошо видно если проследить за ходом развития стран и государств. Они возникают, развиваются, объединяются, воюют, умирают и снова возрождаются, но уже в изменённом или преобразованном виде.

Не будем пока углубляться далеко в историю, а просто посмотрим на государство в котором мы живём. Россия когда-то не была такой большой и многонациональной. Это был набор княжеств, которые не всегда мирно жили друг с другом. а чаще просто воевали не только с соседями, но и с иноземными захватчиками. Но потом течении нескольких веков мировозрение людей и условия жизни поменялись и Российские княжества не только объединились друг с другом, но и поглотили своих бывших захватчиков и соседние государства.

Но прошло еще какое-то время и вот настал тот день, когда снова надо сделать визу в Украину, что бы в неё попасть. Хотя совсем недавно туда можно было ездить даже без паспорта. Тоже самое касается и других соседствующих государств. Наверняка пройдёт еще пару сотен лет и мы сможем наблюдать совсем другую картину. Ведь сейчас жизненные условия на нашей планете стремительно меняются и кто его знает, что будет важным и необходимым в будущем.

И как бы мы не относились и не воспринимали все эти изменения и преобразования, одно можно сказать точно. Всё это ни что иное как развитие нашей планеты. Пусть не всегда стремительное и позитивное, но именно так она развивается и в этом состоит её особенность. Если посмотреть на соседние планеты нашей солнечной системы, то там из века в век меняется только количество и размер кратеров, которые оставляют метеориты.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-rozhdayutsya-i-umirayut-imperii/