Благодаря чему мы живём?

1 декабря 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/blagodarya-chemu-my-zhivyom/

Тот самый момент, когда наша земля обзавелась атмосферой, можно считать моментом зарождения жизни во вселенной. Ведь именно благодаря воздуху, которым мы дышим, наша земля стала отличаться от остальных планет.

Если бы не теплопроводность воздуха условий для зарождения жизни не могло возникнуть. Солнце сжигало бы всё, что было на безжизненном круглом шаре. Но так как теплопроводность воздуха весьма низкая, то солнечные лучи не успевают раскалить поверхность, а благодаря другим физическим свойствам в атмосфере появилась вода. Вот и получается, что окружающий нас невидимый газ выполняет сразу несколько жизненно важных функций, благодаря которым мы живём.

Даже утепляя свои дома, люди в старину и сегодня в первую очередь используют воздух. Все утеплители и наша зимняя одежда содержат в себе много воздуха, благодаря чему тепло не успевает быстро выйти, а холод не может попасть внутрь. Самое главное что бы не было дыр и щелей, через которые дуют сквозняки. Именно поэтому наши предки тщательно конопатили свои деревянные срубы мхом, которые и защищал дома от продуваний.

В наши дни, в отличие от наших предков, мы уже понимаем и знаем все физические и химические свойства окружающих нас материалов и объектов. А вот в старину приходилось надеяться только на свои наблюдения и интуицию.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/blagodarya-chemu-my-zhivyom/