Всегда ли боялись холода?

24 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vsegda-li-boyalis-holoda/

Многие из нас привыкли воспринимать холод, как нечто плохое и страшное. Мол жить невозможно, зуб на зуб не попадает, болезни, а между тем именно холод помогает дольше сохраняться не тоько продуктам, но и людям. Ведь когда холодно, многие негативные процессы в нашем организме замедляются.

Сегодня мало кто представляет жизнь без холодильника и купить холодильное оборудование сегодня можно практически в любом магазине. А раньше для этого приходилось собирать лёд и снег в подвалах зимой, что бы его хватило на всё лето. Погреба так же изготавливали в каждом доме. Для этого выкапывали яму глубиной в несколько метров и там холод сохранялся максимально долго. А значит сохранялись и продукты, которые туда помещаи на лето.

Многим жителям России сегодня покажется дикостью, но больше всего в Европе платят не за еду и эетротехнику, а за отопление и жильё. Большую часть года европейцам приходилось жить в холоде, так как счета за отопления приходили дикими и дешевле было надеть на себя побольше носков и кофт, а на ночь одевалась тёплая пижама и обязательно колпачок на голову, что бы не мёрзла во сне.

Но с другой стороны, организм к таким условиям привыкает и вполне сносно себя чувствует. Взять хотя бы жителей крайнего севера, которые круглый год вынуждены жить в юртах и ходить тепло одетыми. Там от холодной смерти их спасают олени и огромный жизненный опыт выжываня в неблагоприятных условиях. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vsegda-li-boyalis-holoda/