Важность просторного и светлого жилища

23 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vazhnost-prostornogo-i-svetlogo-zhilishcha/

Когда люди отвоевали у пещерного медведя или тигра первую пещеру, они были несказанно рады тому, что теперь не обязательно отсиживаться всю ночь на дереве и можно спокойно растянуться во весь рост для крепкого сна. 

В принципе, их такой вариант жилища на столько сильно устраивал, что первые пару сотен или тысяч лет развития ничего другого им и не надо было. Их не особо смущало отсутствие сета в помещении, ведь всё  равно целый день они бегали по полям, добывая мамонта. Но мир менялся, жизнь становилась спокойнее, менялось и жилище. Со временем люди перебрались из пещер в хижины и замки, а после и вовсе в частные коттеджи и дачные домики.

Вот тут то вопрос просторных и светлых помещений встал особо остро. Перебрав различные типы окон, начиная от бычьего пузыря и заканчивая стаклопакетами под дерево, люди стали думать над тем, что не плохо бы было окна вообще убирать в летнее время. А если есть спрос то есть и предложение. Так появились гибкие стекла, которые можно устанавливать на верандах, что бы снег или дождь не заметал террасу, а в солнечные летние дни снимать и наслаждаться природой. 

Конечно, средневековые стёкла в виде мозаики тоже красиво, но всему своё место и время. Современные люди так много времени проводят в помещениях и перед монитором, что становится просто необходимо как можно чаще бывать на улице и любоваться естественными цветами природы. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vazhnost-prostornogo-i-svetlogo-zhilishcha/