Трон. Или на чём сидели первые лица государств

27 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/tron-ili-na-chyom-sideli-pervye-litsa-gosudarstv/

Во всех фильмах и на старинных картинах мы можем видеть царственных особ восседающих на впечатляющих своим видом и величием тронах. Назвать это сооружение стулом или креслом не поворачивается язык. Только трон или престол. 

Но престол имеет ещё и другое переносное значение и означает ни чем не ограниченную власть монарха. Собственно слово трон так же может употребляться и в прямом смысле и в переносном. Так как в тонкостях политики мало кто разбирается, а сидеть всем на чём-то надо, то поговорим сегодня о троне в его обычном значении и посмотрим на него как на обычное кресло или стул.

Выбирая сегодня стул наполеон золотой для дома или в офис вы наверное захотите, что бы ваше рабочее место было не только комфортным, но и красивым. А может вам просто надо обставить помещение в ретро стиле. В любом случае надо ориентироваться не только на красоту, но и на эргономичность конструкции. Монархам прошлого выбирать не приходилось и их величественные троны не всегда были удобны для сидения, а иногда даже опасны для жизни.

Если вам доводилось бывать в кабинете начальства, то вы наверное заметили, что его кресло отличается от кресел офисных рабочих. Выглядит более представительно и величественно. В отличие от монарших сидений прошлого, начальство более взвешенно подходит к выбору рабочего места в котором им приходится проводить много времени. А вот трон королей Вестероса не предполагал сидение на нём с утра до вечера. Его предназначение было вселять страх и трепет в сердца подданных и гостей. И с этой задачей он справлялся на 120%.

Трон королей Вестероса был выполнен из мечей поверженных врагов престола и выглядел весьма ужасающе. Побаивались его и сами правители из династии Вестероса. Правителю приходилось проводить на нём не много времени, но даже за это время царствующие особы умудрялись пораниться о торчащие лезвия мечей, а кто-то даже умудрился помереть от полученной раны. Так что эргономикой королевские троны не всегда могли похвастаться. 

Исключением может отличаются европейские царственные престолы, которые додумались совмещать с горшком. Но это на любителя. Всё таки сегодня даже самое простое офисное кресло будет не в пример надёжней и удобней величественных царских тронов.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/tron-ili-na-chyom-sideli-pervye-litsa-gosudarstv/