Каким был первый веб-сайт

22 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kakim-byl-pervyy-web-site/

В начале 1990-х годов, когда интернет только начинал свое развитие и представлял собой набор отдельных серверов и ресурсов, Тим Бернерс-Ли, британский инженер-программист, предложил идею создания гипертекстовой системы, которая позволила бы связать информацию и документы между собой с помощью ссылок. Это стало началом истории первого веб-сайта.

Тим Бернерс-Ли

Сегодня созданием сайтов занимаются студии вроде vektor.market, а вот в далёком 1989 году это было доступно и интересно только энтузиастам вроде Тима Бёрнса. Тим Бернерс-Ли работал в ЦЕРНе (Европейская организация по ядерным исследованиям) и в 1989 году он начал разрабатывать систему, которая позволила бы создавать, обмениваться и объединять информацию на удаленных компьютерах. В 1990 году он опубликовал предложение о WorldWideWeb - гипертекстовой системе, и первый браузер-редактор.

Первый веб-сайт был создан Тимом Бернерс-Ли в 1990 году, и он даже написал текстовый браузер и редактор, чтобы работать с этим сайтом. Веб-сайт был представлен в виде демонстрационной страницы, описывающей WorldWideWeb, и включал в себя ссылки на смежные страницы, что является ключевой характеристикой веб-сайтов и до сих пор.

Первый веб-сайт

Первый веб-сайт был опубликован по адресу info.cern.ch в декабре 1990 года. Он включал информацию о WorldWideWeb, как его установить и использовать. Сайт содержал текст, ссылки и инструкции по созданию своих собственных веб-страниц.

С течением времени, и с расширением возможностей веб-технологий, первый веб-сайт стал символом начала интернет-эпохи. Его создание положило основу для дальнейшего развития веб-технологий, создания браузеров, появления графики и мультимедийных элементов на веб-страницах. Сегодня первый веб-сайт можно посмотреть по его исходному адресу, и это путешествие в прошлое интернета позволяет увидеть, как началась история цифровой эпохи.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kakim-byl-pervyy-web-site/