Как лечили зубы раньше

24 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lechili-zuby-ranshe/

Мы уже рассматривали некоторые наиболее древние профессии, овладеть которыми людей людей надоумила сама природа. Есть среди них еще одна. И самое интересное, что сталкивались с людьми этой профессии практически все люди. Конечно же мы говорим про стоматологов.

История имеет доказательства, что зубы пробовали лечить еще шесть или восемь тысяч лет назад. И это не удивительно. Когда болит зуб, то каждый из нас сам готов стать стоматологов и тем или иным способом прекратить свои страдания. Самый простой способ это привязать зуб верёвочкой к двери и попросить кого-то открыть её. Но это срабатывает, как правило, только если речь идёт об уже шатающемся зубе и как правило молочном.

Известны истории и более сложные процедуры вроде протезирования и изготовление зубных коронок. Такие вещи как отбеливание зубов zoom 4 стали интересовать людей относительно недавно. До 20 века людей волновали более практичные процедуры с зубами, а внешний вид не так сильно заботил. Например коронки стали изготавливать еще за пятьсот лет до нашей эры. И оно понятно. Есть то хотелось всегда. А вот отбеливание стало интересно с приходом кинематографа.

Как лечили зубы раньше
Может и в 20-ом веке такое сделали. Проволока уж больно современная. Или фотошоп...

Если покопаться, то можно найти фотографии черепов с сохранившимися свидетельствами того, как сохраняли зубы раньше. В ход шли любы способы. Даже проволокой прикрепляли большой зуб к соседнему, только бы он остался на месте. Сегодня конечно такого уже не встретишь. Ну и конечно цены. Так уж исторически сложилось, что во время зубной боли, человек готов на всё. Даже отдать последнее. Вот и ценники выросли до небывалых высот. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lechili-zuby-ranshe/