Первый портативный компьютер

16 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervyy-portativnyy-kompyuter/

Предлагаю отвратить свой взор от первобытных событий и посмотреть на более современную историю, а именно на портативные компьютеры или ноутбуки. Хотя ноутбуком это устройство называется только в России. В западных странах портативный компьютер называется лаптоп.

Ну так вот. Первый такой лаптоп появился примерно в 1975 году и был мягко говоря был не такой уж и портативный. Весил он целых 24 килограмма, ну или около того. Разработан он был компанией IBM. Которая в 1973 году представила прототип SCAMP. И только через два года свет увидел законченную версию IBM 5100. Диагональ экрана у этого ноута была равна  5 дюймам. Сам же экран был ни каким не ЖК. Старая добрая ЭЛТ была встроена в монолитный блок. То есть ещё и не раскладушка. 

В качестве харда выступал ленточный накопитель объёмом 200 Кб. Оперативная память составляла жалкие 64 кб, но это сегодня жалкие. Тогда то была просто бомба. Работало всё это удовольствие под управлением операционной системы APL или без оной. При этом с APL комп стоил $8,975, а с любой другой уже $19,975. Можно предположить, что операционка стоила дороже чем сам комп... Как тебе такое Бил Гейтс?

Продать ноутбук сегодня за такие деньги мечтали бы многие, но не надо забывать, что тогда на дворе был 1975 год и такой портативный компьютер, равно, как и операционка, предназначались не для рядовых геймеров или любителей ПК. Конечными потребителями были учёные и программисты.

Естественно продавался такой "ноутбук" не то что со скрипом, а ещё и с кряхтениями и другими нелицеприятными звуками. Не подъёмной была не только цена, но и вес в 24 кг. Кстати, ни о какой портативности речи не шло. Эту бандуру вы не могли взять с собой в парк, даже если бы очень захотели и накопили сил перевезти её туда. Работал комп от сети. Так что судьба такой машины была предрешённой. Однако стоит отметить, что устройство получилось значительно легче и транспортабельнее настольного компьютера тех лет. Так что будущее было уже не за горами.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervyy-portativnyy-kompyuter/