Первая подсветка Кремля 1896 год

9 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervaya-podsvetka-kremlya-1896-god/

В начале двадцатого века, когда электричество только начинало своё шествие по территории Российской империи еще мало, кто мог представить себе картину, которую мы можем наблюдать в канун Новогодних праздников на главных площадях и проспектах наших городов.

Даже в каком-нибудь отдалённом от столицы города, главная площадь обязательно будет сверкать сотнями фонариков и на неё будет ночью так же светло, как и днём. А ведь еще сто лет назад, представить себе такое было сложно. Попытки украшать кремль при помощи лампочек конечно же были и тогда. Вот только это мероприятие приравнивалось к подвигу, который был равен военному. 

И занимались этим как правило офицеры военно-морского флота, как наиболее образованные представители дворянского сословия. Тем более что именно на кораблях в первую очередь стали появляться приборы освещения кают и капитанских мостиков.

Это сейчас протянуть кабель utp 5e lszh может любой школьник, а раньше люди боялись еще слабо изученного электричества. Не одна неделя ушла на то, что бы главная башня Кремля засияла сотней лампочек. 

Первая подсветка Кремля 1896 год

Военно-морские офицеры, принимавшие участие в монтаже оборудования были удостоены внеочередных званий и медалей. Впоследствии все эти знания работы с электричеством им пригодились во время Русско-Японской войны, когда им уже приходилось работать с первыми торпедами. 


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervaya-podsvetka-kremlya-1896-god/