История шоколада

4 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-shokolada/

Шоколад появился в жизни человека уже очень давно. Конечно, первое время ни кто в глаза не видел современные сладкие произведения искусства из шоколада, но вот бобы какао люди употребляли в пищу уже очень давно.

Плоды какао первыми стали употреблять в пищу индейцы более 2500 лет назад. Они заваривали их в воде вместе с многочисленными пряными травами, так как напиток получался горьким. Собственно шоколад и переводится с их языка, как горькая вода. 

Первым из европейцев попробовал Колумб, но по настоящему ввёл его в употребление Кортес. Но пройдёт еще очень много времени с тех пор прежде чем корпоративные подарки шоколад появятся на наших столах. В древние времена, шоколадный напиток понравился людям за то, что он придавал бодрость. Позже его заменил кофе. Но тогда сон снимало как рукой, стоило выпить чашку горячего шоколадного отвара.

Уже ближе к нашим временам, догадались добавлять сахар, но даже сегодня настоящий шоколад остаётся горьким. Именно в таком виде он содержит больше всего питательных веществ и витаминов. К сожалению стоит такая плитка настоящего горького шоколада весьма дорого. Поэтому вы не найдёте её в магазинах около дома, таких как Пятёрочка. 

История шоколада

Но стоит вам посетить, какой-нибудь музей шоколада в Санкт-Петербурге и там вы точно сможете приобрести сказочный домик или адмиралтейский шпиль из настоящего шоколада. Такой подарок не стыдно подарить во время какого-нибудь праздника. Или если финансы позволяют, то вы сможете заказать свой вариант и вам изготовят из шоколада всё что вы пожелаете.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-shokolada/