Отопление жилого дома в стародавние времена

16 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/otoplenie-zhilogo-doma-v-starodavnie-vremena/

Практически повсеместно жилые дома подразделялись на отапливаемую часть и не отапливаемую. Такое разделение применялось для экономии топлива и сохранения комфортной среды в обитаемой части дома. 

К неотапливаемым частям как правило относились сени, чуланы различные подсобные помещения. Несмотря на приборы отопления не все жилые помещения отапливались одинаково.

По традиции в зале, самом парадном и большом помещении для отопления использовались печи стенового исполнения, не редко устанавливались и камины, но только как дополнительного источника отопления.

Отопление жилого дома в стародавние времена

Самые красивые и фешенебельные помещения - это гостиные. Сегодня люди стараются в такие помещения  купить теплый пол под ламинат. А что раньше? Обогрев этих помещений осуществляли и самые красивые печи. Здесь зачастую использовались диагональные или объемные печи, в отдельных случаях применялись печи дугового исполнения. Нередко использовались прямоугольные, даже круглые печи.

Отопление жилого дома в стародавние времена

Кабинеты и диванные комнаты в большей части оснащались каминами, но в некоторых случаях ставились и печи.

Отопление жилого дома в стародавние времена

В спальных комнатах устанавливались объемные и стеновые печи. Иногда в спальных комнатах дополнительно устанавливались камины, но это как правило исключение чем правило.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/otoplenie-zhilogo-doma-v-starodavnie-vremena/