История газа

10 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-gaza/

Еще в древнейшие времена люди были знакомы с горючим газом и даже поклонялись ему. Во многих регионах на всех континентах можно было наблюдать горящие факелы, которые вырывались из под земли. Рядом с ними строились храмы и другие культовые строения. Но не только дя поклонения использовали такие огни. Китайцы оказались намного практичней остальных и стали применять природный горючий газ для освещения, обогреава и даже додумались выпаривать соль.

Сегодня газ есть во многих домах, но коммуникации по которым он попадает в жилище или на завод необходимо обслуживать. Для этого надо заключать договор на обслуживание газового оборудования, который обойдётся скорее всего дешевле штрафов и простоя оборудования. У древних китайцев такой необходимости не было, но и смертность от несчастных случаев при контакте с углефодородами была во много раз выше. Можно сказать, что зашкаливала.

Сегодня, не смотря на то, что технических прогрес уже давно рванул вперёд и мы знаем о газе практически всё, не в каждой стране жители могут свободно позволить себе пользоваться столь полезным, а главное экологически чистым источником энергии. Экологичность является одним из основных преимуществом природного газа. Ведь от других видов топлива очень много вредных выбросов в атмосферу, а газ просто сгорает иничего после себя не оставляет.

Вот и происходят постоянно конфликты за возможность обладать этим, практически не иссякаемым источником энергии. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-gaza/