Бабка ведунья - психолог прошлых лет

3 апреля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/babka-veduniya/

У многих сегодняшних профессий так или иначе есть прародительская профессия, которая видоизменяясь дошла до наших дней. А вот такая современная профессия, как психолог, похоже не имеет аналогов в прошлом. Или имеет? 

Давайте попробуем покопаться в прошлом и может быть нам удастся найти откуда же могла пойти профессия психолога. Сегодня практически в каждом более менее крупном городе есть свой психолог, а иногда и не один. Достаточно набрать в поиске психолог зеленоград и Яндекс или Гугл вам выдаст массу ссылок. А как же обстояло дело в старину.

Наиболее похожи вариантом могут быть волхвы или бабки ведуньи к которым люди обращались, когда требовалась медицинская помощь. Еще их называли мудрецами. Если почитать русские народные сказки, то во время отчаянных жизненных моментов герои отправлялись в лес или на речку и там встречали старушку или старичка, которые добрым словом успокаивали и направляли на путь истинный.

Бабка ведунья - психолог прошлых лет

Еще в некоторых сказках мы можем прочитать, что роль психолога выполняла Баба Яга. Так или иначе у неё получалось отвлечь главного героя от текущих проблем или помочь ему с их решением. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/babka-veduniya/