Особенности ипотечного кредита

27 июля 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/osobennosti-ipotechnogo-kredita/

Достаточно распространенный вопрос, который заставляет всерьез задуматься, пожалуй, каждого второго жителя нашей планеты. В данной статье мы попытаемся кратко рассказать о том, что же это такое - ипотека.

Ипотечный кредит - это такой вид кредита, который выдается банком заемщику для приобретения любой недвижимости, при этом заемщик обязательно должен оставить что-нибудь под залог. Как показывает практика, в большинстве случаев в качестве залога выступает недвижимость. Таким образом, благодаря ипотечным кредитам почти любой человек может приобрести себе недвижимость.

Если вы задумываетесь над тем, чтобы приобретать в недалеком будущем жилье с использованием средств банка, то необходимо изучить условия оформления ипотеки на квартиру, например, есть ипотека с материнским капиталом. Займы такого уровня отличаются более значительными суммами, поэтому требований для клиента банк выдвигает немало.

Рассмотрим условия выдачи ипотечного кредита:

  • установленных сроков возврата денежных средств нет, обычно они варьируются в пределах от 5 до 30 лет;
  • при оформлении ипотечного кредита необходимо внести первоначальный взнос, величина которого составляет от 10 до 40 процентов от суммы кредита. Нередко в рекламных буклетах можно найти запись о том, что банк «ХХХ», выдает кредит без первоначального взноса. Но, как показывает практика, получить кредит на квартиру без первого взноса - практически нереально;
  • платеж по кредиту может быть или аннуитетным (каждый месяц заемщик вносит одинаковый платеж до конца срока кредитования), или дифференцированным (каждый месяц сумма кредитования уменьшается за счет ежемесячного погашения). Первый способ погашения удобен тем, что заемщик ежемесячно платит одинаковую сумму, минуя необходимость осуществлять крупные платежи в первые месяцы.

При оформлении кредита будьте готовы к тому, что банк может взимать дополнительные денежные сборы за открытие ссудного счета и за его обслуживание. Поэтому, чтобы быть в курсе всевозможных дополнительных платежей, необходимо детально изучить кредитный договор. Если возникают вопросы, не стесняйтесь задавать их кредитного специалиста в банке.

Если банк дает положительный ответ по заявке на ипотеку https://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/, заемщику следует как можно быстрее начинать искать квартиру, так как на поиск банк дает три месяца. Затем следует одобрить свой выбор квартиры в банке. При получении одобрения в банке, можно смело оформлять договор купли-продажи квартиры.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/osobennosti-ipotechnogo-kredita/