Когда и кто открыл витамины

15 апреля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-otkryli/

Ближе к девятнадцатому веку наука развилась до такой степени, что учённые стали предпринимать попытки выяснить за счёт чего в наших организмах поддерживается жизнь. Уже и без них было понятно, что основным источником жизни для нас является еда и вода. Но вот почему это так и можно ли найти замену, не понимал ни кто.

Именно к девятнадцатому веку выяснили, что еда состоит из белков, углеводов, жиров и минеральных компонентов. Однако Оставалась тайной, почему моряки, которые долгое время пребывают в плавании, всё равно заболевают цингой не смотря на то, что еды у них хватает. Значит не только БЖУ обеспечивают нас силой и энергией для того, что бы продолжать активную деятельность. Есть что-то ешё.

В конце девятнадцатого века в Индонезии люди страдали от неизлечимой болезни под названием "бери-бери". И в 1880-ом году Николай Лунин, благодаря мышам и молоку осознал, что помимо общеизвестных одними белками жирами и углеводами сыт не будешь. Оказалось что есть и другие незаменимые компоненты, которые в последствии назвили витаминами. В основу название вошло слово Vita, что в переводе означает жизнь. Именно такое назвиние им дал Казимир Функ в 1911 году.

На сегодняшний день открыто 12 витаминов, каждый из которых отвечает за свой участок в работе нашего организма. Есть и витамины, которые отвечает за здоровый сон. К таким относятся витамины группы B, а именно B1, B2, В6 и В12. Но и витаминов для здорового сна мало Нужен еще и мелатонин. Гормон, который выделяется нашим организмом только в темноте. Если ваша работа мешает спать в тёмное время суток, то Natrol Мелатонин Купить для восстановления правильной работы организма можно при отсутствии противопоказаний. 

Практически про каждый витамин, историю его открытие и случаи с этим связанные можно написать отдельный рассказ, но пока для хорошего самочувствия надо просто соблюдать правильный режим питания и сна. Уже это поможет вам решить половину проблем со здоровьем.


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-otkryli/