Как Парамоновский склад стал памятником?

16 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-sklad-stal-pamyatnikom/

Все мы привыкли к тому, что памятником может быть дворец, родовое дворянское поместье или церковь с собором. А как вы отнесётесь к тому, что памятником может быть склад?

Ага. Именно склад. Самый обыкновенный, на котором хранили когда-то зерно, цемент и стройматериалы. Тут стоит отметить, что склад был, всё таки, не самый обыкновенный. Как ни крути, а построе он был в середине 19 века и простоял практически 150 лет.

Как Парамоновский склад стал памятником?

К тому же архитекторы, которые его построили, сумели там организовать свой собственный микроклимат, благодаря которому на складе всегда поддерживалась одна и та же температура.

Звали этих архитекторов Якунин и Э. Шульман. А склады назывались Парамоновскими и именно они получили звание памятника федерального значения.

Этим сооружениям, к сожалению, не суждено было познать отбойники для склада, да и другую современную складскую технику они не увидили. Сейчас склады подвергаются реконструкции. Что будет на их месте пока до конца не понятно.

Как Парамоновский склад стал памятником?

Вы же можете полюбоваться оставшимися фотографиями Парамоновских складов и восхититься монументальностью сооружения, которое пережило вторую мировую войну и даже попадание авиационной бомбы. Правда не без последствий, но видно, что эти стены могли простоять еще не одну сотню лет. Особенно если бы их отреставрировали и вычистили от мусора.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-sklad-stal-pamyatnikom/