Как раньше строили без современной техники?

26 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ranshe-stroili-bez-sovremennoy-tekhniki/

Древняя архитектура вызывает не только восхищение, но и большое количество вопросов к создателям. Когда смотришь на Стоунхендж в Великобритании, плиты Баальбека в Ливане, усыпальницу Адама и Евы на Шри-Ланке, Делийскую колонну в Индии, Гозекский круг в Германии, удивляешься тому, как несколько тысяч назад люди могли построить эти сооружения. Ведь в то время не было подъемных кранов, копер для забивки столбов и прочей строительной техники.

Загадочное сооружение — Гозекский круг был построен предположительно в 4900 до н.э., но обнаружен только в 1991 году. Сооружение представляет собой кольцевую систему рвов и деревянных ограждений-столбов с воротами в нескольких местах. До сих пор ведутся споры насчет использования круга: как солнечный календарь, как обсерватория или как место преклонения и жертвоприношения.

Через ворота Гозекского круга проходят солнечные лучи в дни наступления летнего и зимнего солнцестояний. Это говорит о том, что круг использовался в качестве календаря, и у древних людей были неплохие познания в области астрономии.

При первых раскопках Гозекского круга археологи обнаружили человеческие кости. Это и натолкнуло на теорию о том, что сооружение использовали для жертвоприношений.

Некоторые сравнивают Гозекский круг со Стоунхенджем. Но если сравнивать, то наоборот: Гозекский круг на пару тысяч лет появился раньше своего более популярного аналога.

Как раньше строили без современной техники? Гозекский круг

Хоть мы и считаем, что современный мир постоянно развивается подобные древние постройки, заставляют задуматься о том, что у древних людей были свои тайны, которые мы до сих пор не можем разгадать.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ranshe-stroili-bez-sovremennoy-tekhniki/